Чем больше информации поступает от английской полиции по поводу смерти Бориса Березовского, тем более загадочными представляются ее обстоятельства
Reuters
Чем больше информации поступает от английской полиции по поводу смерти Бориса Березовского, тем более загадочными представляются ее обстоятельства Как показало вскрытие, российский бизнесмен умер в результате "повешения" - именно такую формулировку (hanging) использует полиция региона Долина Темзы (Темз-вэлли), не говоря об "удушении" (strangling)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чем больше информации поступает от английской полиции по поводу смерти Бориса Березовского, тем более загадочными представляются ее обстоятельства
Reuters
 
 
 
Как показало вскрытие, российский бизнесмен умер в результате "повешения" - именно такую формулировку (hanging) использует полиция региона Долина Темзы (Темз-вэлли), не говоря об "удушении" (strangling)
Reuters
 
 
 
При этом на сайте правоохранителей сообщается, что на шее Березовского была "лигатура" (ligature), и "кусок того же материала привязан к душевой перекладине над ним"
Вести

Чем больше информации поступает от английской полиции по поводу смерти Бориса Березовского, тем более загадочными представляются ее обстоятельства. Как показало вскрытие, российский бизнесмен умер в результате "повешения" - именно такую формулировку (hanging) использует полиция региона Долина Темзы (Темз-вэлли), не говоря об "удушении" (strangling). При этом на сайте правоохранителей сообщается, что на шее Березовского была "лигатура" (ligature), и "кусок того же материала привязан к душевой перекладине над ним".

Понять, что именно имеется в виду, невозможно без дополнительных разъяснений, а их пока нет. В первом устном отчете по делу инспектор Марк Бисселл, бывший в доме Березовского в день его смерти, сказал ровно то, что позже появилось на полицейском сайте.

Можно предположить, что лигатура в медицинском смысле - то есть нитяная или резиновая перевязка для кровеносных сосудов - здесь ни при чем. Было бы вернее перевести это слово как "удавка", "петля", "узел", причем материал мог быть каким угодно. К примеру, от одного из друзей Березовского британская пресса услышала, будто бы рядом с телом лежал шарф - так, по его словам, утверждала одна из бывших жен бизнесмена Галина Бешарова. Именно ей принадлежит особняк, где все произошло, так что она прибыла на место вслед за бригадой медиков.

Впрочем, полиция ни о каком шарфе не упоминает. Вместе с тем в английском языке есть термин "ligature strangulation" - странгуляция (механическое удушение) без повешения, с использованием шнурообразного или иного сдавливающего объекта. Следствие же, подчеркнем, говорит именно о "повешении".

Собственный корреспондент "Коммерсанта FM" в Великобритании Андрей Остальский говорит: "Оказывается, этот термин (лигатура) на юридическом, полицейском жаргоне может означать что угодно: провод любой, даже веревку, проволоку, может быть, материал плотный. В общем, что-то, напоминающее, видимо, петлю".

Стоит также отметить, что в медицине существует такое явление, как отсроченная асфиксия. "В тривиальных ситуациях это бывает, если порвалась веревка или человек выскользнул из удавки. Тогда причиной смерти могут стать последствия удушения, к примеру, повреждение сосудов. Человек еще может некоторое время оставаться живым, более того, перемещаться и производить некие действия. При этом при осмотре тела будет странгуляционный след. Не исключено, что в случае с Березовским мог иметь место подобный сценарий", - пишет "Фонтанка.ру", ссылаясь на свидетельства судебных медиков.

Термин "отсроченная асфиксия" можно встретить и на судебно-медицинских интернет-форумах Forens или Sudmed.ru.

Есть еще один пока не ясный момент. Полиция подчеркивает, что в настоящий момент у нее нет никаких причин подозревать причастность к смерти Березовского "третьей стороны". Тем не менее эта версия не отброшена. Расследование продолжается и нужно еще дождаться результатов нескольких исследований, подчеркивают детективы Темз-вэлли.

Из сообщения на сайте полиции также можно узнать, что в следственных документах используется имя Платон Еленин, на которое Березовскому был выдан британский документ в 2003 году, когда он получил статус политического беженца. Формальное опознание тела состоялось с помощью Елизаветы Березовской - дочери олигарха от первой жены.