Полторы тысячи россиян попали в ловушку в Таиланде из-за разгула стихии
НТВ
Полторы тысячи россиян попали в ловушку в Таиланде из-за разгула стихии Остров Самуи, известный международный курорт на юге Таиланда, к утру вторника оказался полностью изолирован от внешнего мира из-за продолжающихся аномальных осадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полторы тысячи россиян попали в ловушку в Таиланде из-за разгула стихии
НТВ
 
 
 
Остров Самуи, известный международный курорт на юге Таиланда, к утру вторника оказался полностью изолирован от внешнего мира из-за продолжающихся аномальных осадков
НТВ
 
 
 
Власти Таиланда во вторник приступили к эвакуации жителей затопленных районов острова Самуи в безопасные места на возвышенности
Архив NEWSru.com

Остров Самуи, известный международный курорт на юге Таиланда, к утру вторника оказался полностью изолирован от внешнего мира из-за продолжающихся аномальных осадков и сильного шторма. На острове не работает аэропорт. Тысячи туристов оказались в ловушке. Власти эвакуируют местное население. По имеющимся данным, на Самуи застряли полторы тысячи россиян.

Погодная обстановка на острове, на котором традиционно отдыхает много россиян, резко ухудшилась за последние сутки: неутихающий дождь и усилившийся за ночь шторм стали причиной изоляции острова от материковой части государства, сообщает Третий национальный телеканал Таиланда.

- Осадки продержатся еще минимум два дня

На острове в настоящее время находятся тысячи иностранных туристов, которые не могут его покинуть ни самолетом, ни морским транспортом. Несмотря на суровые погодные условия, жизни и безопасности остающихся на острове иностранных туристов ничто не угрожает, передает РИА "Новости".

Уже несколько дней прекращены морские экскурсии, запрет на купание действует на всех пляжах острова, предупреждения об опасности купания или морских прогулок во время шторма установлены в общественных местах.

Власти Таиланда во вторник приступили к эвакуации жителей затопленных районов острова Самуи в безопасные места на возвышенности. По данным местного телевидения, во многих районах уровень воды превышает полтора метра, отключено электричество.

Властями также принято решение о преимущественном предоставлении иностранным туристам мест на водном и воздушном транспорте для выезда с острова, когда будет восстановлено сообщение с материком.

В настоящее время тысячи туристов не могут покинуть курорт, так как аэропорт острова закрыт, а паромное сообщение, связывающее остров и материк, также не осуществляется. Дороги в туристических центрах Чавенг и Бопут затоплены. По данным таиландского телеканала, многие из них уже находятся под 10-15-сантиметровым слоем воды.

Вечером в понедельник из-за сильного ветра и шторма движение паромов с острова и на остров, нерегулярное в предыдущие двое суток, было полностью прекращено. По информации телеканала, за ночь шторм усилился, и паромная переправа продолжает оставаться закрытой и во вторник. В первой половине дня высота волн вблизи острова составляла до трех с половиной метров.

Из-за закрытия аэропорта отменены более 30 рейсов

О временном закрытии аэропорта Самуи было объявлено накануне. Предполагалось, что дождь и ветер стихнут в течение суток, и полеты возобновятся днем во вторник. Но дождь не прекратился и возникла угроза затопления взлетно-посадочных полос дождевой водой, стекающей с гор, расположенных на острове, говорится в сообщении телеканала.

По данным ИТАР-ТАСС, из-за штормового ветра и грозы, отменены более 30 рейсов. На территории воздушной гавани находятся несколько сотен туристов. Во вторник аэропорт острова частично возобновил работу, разрешив вылет в Бангкок двум самолетам.

На Самуи отдыхают 1,5 тыс. россиян

Граждане РФ, которые очень любят курорты Таиланда, также столкнулись с проблемами. В настоящий момент на Самуи может находиться 1,5 тыс. туристов из России. Туристка Наталья сообщила журналистам, что "авиакомпания не в состоянии назвать время вылета, отмечая, что рейс может быть задержан на сутки". "Море ужасно штормит, никаких просветов, на дороге также опасно находится, всюду вода, грязь, камни - заметила она. - Если не улетим сегодня, авиакомпания направит нашу группу в гостиницу".

"На острове Самуи всегда много россиян, однако за последние двое суток у нас были только единичные обращения от граждан России, которые не могут покинуть остров в запланированные сроки", - сообщил журналистам заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников.

"Из-за дождей и шторма люди испытывают неудобства. Помимо невозможности выехать с острова, например, есть еще и проблемы и из-за ограниченной подачи электроэнергии. Ситуация там действительно сложная", - сказал консул.

"Могу заверить россиян, что местные власти делают все возможное, чтобы в ближайшее время восстановить транспортное сообщение с островом. Посоветовать могу одно: подождать один-два дня, пока изменятся погодные условия, начнут ходить паромы и летать самолеты", - отметил дипломат.

Осадки продержатся еще минимум два дня

В опубликованном во вторник прогнозе погоды говорится, что аномальные осадки, ветер и низкие для марта температуры (17-21 градус Цельсия), принесенные несколько дней назад циклоном, пришедшим со стороны Китая, будут преобладать на территории Таиланда еще не менее двух суток.

Напомним, юг Таиланда охвачен стихией, в шести провинциях, включая такие известные среди иностранных гостей, как Чумпхон, Сураттани, Транг сохраняется сложная ситуация в связи с наводнением, размыты дороги, нарушено железнодорожное сообщение. В некоторых районах вода поднялась на два метра. В Сиамском заливе и Андаманском море высота волн достигает двух-трех метров. Непогодой охвачены также такие популярные курорты, как остров Пхукет, Пхи-Пхи, Симиланы и провинция Краби. Всего стихия затронула 300 тыс. человек.