Участники Лондонской конференции по Ливии договорились ужесточать с санкции и послать к Каддафи гонца
Reuters
Участники Лондонской конференции по Ливии договорились ужесточать с санкции и послать к Каддафи гонца
 
 
 
Участники Лондонской конференции по Ливии договорились ужесточать с санкции и послать к Каддафи гонца
Reuters

Участники международной Лондонской конференции по Ливии договорились добиваться ужесточения санкций против сторонников Муаммара Каддафи. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в итоговом коммюнике встречи. Речь идет об "отдельных людях и структурах, связанных с режимом".

Как заявил глава МИД Италии Франко Фраттини, все участники конференции согласны с тем, что Каддафи следует отказаться от власти и покинуть родину, передает "Интерфакс". По словам Фраттини, многое будет зависеть от того, какие страны выразят готовность принять у себя Муаммара Каддафи. "Пока таких предложений не поступало", - отметил министр иностранных дел Италии. Вместе с тем он не исключил, что некоторые африканские государства в скором времени могут выразить готовность принять у себя Каддафи.

- Запад пошлет гонца договариваться об отставке Каддафи

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон рассказала, что участники лондонской встречи не обсуждали вопрос, следует ли поставлять оружие ливийским повстанцам. "Мы не приняли решение о том, следует ли вооружать ливийских повстанцев. И не было причин обсуждать это вопрос здесь", - сказала она после завершения работы конференции.

Ранее французский министр иностранных дел Ален Жюппе заявил, что в Париже готовы к обсуждению на международном уровне вопроса об оказании военной помощи силам ливийской оппозиции. Жюппе не уточнил, какую именно военную помощь Франция могла бы предоставить противникам Муаммара Каддафи.

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс также ранее не исключила возможность поставок американского оружия сторонникам ливийской оппозиции.

Запад пошлет гонца договариваться об отставке Каддафи

Спецпредставитель генсека ООН в ближайшее время отправится в Триполи, чтобы обсудить предложение об отставке Муаммара Каддафи и его отъезде из Ливии. Об этом также заявила госсекретарь США.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, также принимавший участие в лондонской конференции, заявил, что его специальный представитель Абделилах аль-Хатыб отправится в Ливию, чтобы провести переговоры с обеими сторонами конфликта - правительством Каддафи в Триполи и представителями оппозиции в Бенгази.

Хиллари Клинтон признала, что страны Запада в настоящее время пытаются установить контакты с представителями правительства Каддафи, чтобы договориться о мирном разрешении кризиса. По словам госсекретаря США, спецпредставитель генсека ООН предложит нынешнему ливийскому режиму план, состоящий из трех пунктов. "План включает в себя реальное, а не объявленное только на словах прекращение огня, отвод сил режима из занятых ими городов, а также отставка Муаммара Каддафи и его отъезд из страны вместе с окружением", - сказала Хиллари Клинтон.