Сомалийские пираты по ошибке атаковали военный корабль и попали в плен
RTV International
Сомалийские пираты по ошибке атаковали военный корабль и попали в плен В российском Минтрансе возлагают всю вину на авиавласти Таджикистана, которые настаивали на изменении соглашения о воздушном сообщении с Россией и поэтому не согласовали российским авиаперевозчикам летнее расписание
 
 
 
Сомалийские пираты по ошибке атаковали военный корабль и попали в плен
RTV International
 
 
 
В российском Минтрансе возлагают всю вину на авиавласти Таджикистана, которые настаивали на изменении соглашения о воздушном сообщении с Россией и поэтому не согласовали российским авиаперевозчикам летнее расписание
Moscow-Live.ru

Сомалийские пираты, по ошибке приняв голландский военный корабль за торговое судно, предприняли атаку и были захвачены в плен, сообщает РБК.

Вельботы пиратов обнаружил в воскресенье немецкий самолет, патрулировавший территорию у побережья Сомали. Он передал координаты подозрительных шлюпок кораблю Tromp нидерландских военно-морских сил. После этого голландские военные выдвинулись в район обнаружения морских разбойников.

Сообщается, что пираты, завидев издали Tromp, попытались атаковать его, приняв по ошибке за торговое судно. Однако поняв, что это хорошо вооруженный военный корабль, преступники попытались скрыться, выбросив за борт лодок оружие и абордажные лестницы.

Пираты остановились после того, как Tromp сделал по ним предупредительный залп из пушек. В результате 12 пиратов были задержаны, их вельботы потоплены.

Однако, по сообщению AFP, фрегат уничтожил две шлюпки пиратов, а сами они были не задержаны, а помещены на свое основное судно, снабжены достаточным запасом еды, питьевой воды и горючего и отправлены восвояси (инцидент произошел в 270 морских милях от побережья Сомали). Моряки не арестовали пиратов из-за нехватки вещественных доказательств. "После того, как они выбросили за борт оружие и абордажные лестницы, их стало невозможным привязать к какой-либо конкретной пиратской атаке", - заявил представитель голландского военного ведомства.

Отметим, на прошлой неделе моряками этого голландского корабля были разоружены еще 32 пирата. В общей сложности 44 морских разбойника испытали на себе заботу голландских моряков.

Но не всем пиратам помогают такие строгие воспитательные меры. В воскресенье же один из неисправимых искателей приключений по имени Ибрагим сообщил агентству Reuters по телефону, что его люди захватили в Индийском океане испанское рыболовное судно. Общественная организация помощи морякам и министерство иностранных дел Испании проверяют это сообщение.