The Times: караван с иранским оружием в Судане уничтожили израильские БПЛА
Al Jazeera
The Times: караван с иранским оружием в Судане уничтожили израильские БПЛА По версии Times, БПЛА были использованы при атаках на два конвоя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Times: караван с иранским оружием в Судане уничтожили израильские БПЛА
Al Jazeera
 
 
 
По версии Times, БПЛА были использованы при атаках на два конвоя
Al Jazeera
 
 
 
В результате этих атак, пишет британское издание, были убиты не менее 50 контрабандистов и их "иранские сопровождающие"
Al Jazeera
 
 
 
Автор этой публикации, постоянный корреспондент Times в Тель-Авиве Узи Махнаими, пишет, что караваны с оружием на территории Судана были обнаружены "агентами Мосада"
Al Jazeera

Британский еженедельник The Sunday Times со ссылкой на анонимные оборонные источники утверждает, что для уничтожения караванов с оружием для палестинской террористической организации "Хамас" на территории Судана в январе-феврале 2009 года израильская армия использовала беспилотные летательные аппараты. В сообщении отмечается, что в Судане были уничтожены иранские ракеты, которые были бы способны из сектора Газы достичь Тель-Авива.

По версии Times, БПЛА были использованы при атаках на два конвоя. В результате этих атак, пишет британское издание, были убиты не менее 50 контрабандистов и их "иранские сопровождающие", сообщает NEWSru Israel.

Автор этой публикации, постоянный корреспондент Times в Тель-Авиве Узи Махнаими, пишет, что караваны с оружием на территории Судана были обнаружены "агентами Мосада". Он также утверждает, что удары по караванам с оружием наносили израильские беспилотники Hermes 450, которые сопровождал "гигантский БПЛА" Eitan "с размахом крыльев 110 футов" (около 30 метров). "По размерам почти не уступающий Boeing-737", пишет Times о БПЛА Eitan.

По словам Махнаими, эту информацию от получил от "одного источника". Источник информации он не называет.

Times сообщает, что БПЛА Hermes 450 базируются на авиабазе Пальмахим, южнее Тель-Авива. Однако автор публикации отмечает, что ему неизвестно, с какого аэродрома эти беспилотники поднимались, чтобы осуществить операцию в Судане.

"Оборонный источник", на который ссылается Махнаими, говорит, что выбор БПЛА для осуществления атаки на караваны с оружием является естественным, так как речь идет о так называемой "скользкой", то есть постоянно перемещающейся цели, маршрут которой наверняка неизвестен.

Ссылаясь на тот же источник, автор публикации в Times пишет о том, что в Судане были ликвидированы караваны с иранскими ракетами "Фаджар-3", с радиусом действия до 40 миль. Британское издание пишет, что поставка этих вооружений в Судан осуществлялась под контролем иранского Корпуса стражей исламской революции. Это оружие планировалось доставить палестинским боевикам при участии местных контрабандистов, которые должны были доставить ракеты к границе Египта, а оттуда это груз был бы доставлен к границе сектора Газы – и, через туннели, в сектор.

NEWSru Israel отмечает, что британская Times и Узи Махнаими зачастую публикуют информацию, которую невозможно проверить. Опубликованные выше сведения выглядят правдоподобными и даже цитируются сегодня государственной израильской радиостанцией Kol Israel. Но Times ранее неоднократно публиковала непроверенные и недостоверные сведения о действиях израильских вооруженных сил заграницей, что позволяет усомниться в точности информации, опубликованной на этот раз британским еженедельником.

Примечательно, что совсем недавно о другой дерзкой операции, якобы осуществленной израильскими БПЛА, сообщал сам иранский президент Махмуд Ахмадинеджад. В марте этого года он заявил, что израильские беспилотники помешали запуску иранского спутника Omid.

Израильские военные никогда не комментируют сообщения о применении беспилотной техники для осуществления боевых операции. Даже когда речь идет об уничтожении объекта в секторе Газы, и местные жители утверждают, что видели в воздухе БПЛА, пресс-служба ЦАХАЛа отказывается подтверждать, что для выполнения боевой задачи использовались беспилотники.