В субботу в Зимбабве началось голосование на выборах президента страны и депутатов парламента
Reuters
В субботу в Зимбабве началось голосование на выборах президента страны и депутатов парламента Наблюдатели сходятся во мнении, что 84-летний Роберт Мугабе, возглавляющий Зимбабве с момента обретения независимости в 1980 году, станет президентом в шестой раз, а правящая партия ЗАНУ-ПФ наберет большинство мест в парламенте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу в Зимбабве началось голосование на выборах президента страны и депутатов парламента
Reuters
 
 
 
Наблюдатели сходятся во мнении, что 84-летний Роберт Мугабе, возглавляющий Зимбабве с момента обретения независимости в 1980 году, станет президентом в шестой раз, а правящая партия ЗАНУ-ПФ наберет большинство мест в парламенте
Reuters
 
 
 
Оппозиционеры говорят, что хотят спасти экономику Зимбабве. Из-за радикальных реформ последнего времени, таких как конфискация земель у белых фермеров, ЕС и США ввели против Хараре санкции
Reuters

В субботу в Зимбабве началось голосование на выборах президента страны и депутатов парламента. Наблюдатели сходятся во мнении, что 84-летний Роберт Мугабе, возглавляющий Зимбабве с момента обретения независимости в 1980 году, станет президентом в шестой раз, а правящая партия ЗАНУ-ПФ наберет большинство мест в парламенте.

Хотя предвыборную кампанию Мугабе серьезно омрачил экономический кризис и массового ухода из рядов правящей партии бывших соратников президента. Представители оппозиции говорят, что власти готовятся подтасовать итоги президентских выборов.

Президент предупреждает, что будет "нещадно подавлять любые выступления протеста" в случае, если таковые состоятся после президентских выборов. Накануне голосования службы безопасности Зимбабве приведены в состояние полной боевой готовности.

"Мы хотим напомнить народу о том, что и вооруженные силы, и службы безопасности будут находиться в состоянии полной боевой готовности на протяжении всего периода выборов вплоть до объявления их официальных результатов", - заявил руководитель полицейской службы Зимбабве Огастин Чихури.

На президентских выборах Мугабе противостоят лидер партии Движение за демократические перемены (ДДП) Морган Цвангирай, ранее возглавлявший профсоюзное движение, а также бывший министр финансов Симба Макони, только в этом году исключенный из ЗАНУ-ПФ за выдвижение собственной кандидатуры на президентский пост.

В пятницу Мугабе, выступая перед своими сторонниками, назвал ДДП "марионетками Лондона".

Оппозиционеры говорят, что хотят спасти экономику Зимбабве. Из-за радикальных реформ последнего времени, таких как конфискация земель у белых фермеров, ЕС и США ввели против Хараре санкции. Экономика страны оказалась на грани коллапса. Население живет в нищете, уровень безработицы - 80%, а инфляции давно побил все возможные мировые рекорды и составляет 100000%.

Оппозиция обвинила власти Зимбабве в намерении подтасовать итоги президентских выборов. Генеральный секретарь ДДП Тендай Бити утверждают, что на прошлой неделе партия получила документы, свидетельствующие о том, что власти распорядились напечатать к выборам 9 млн бюллетеней, тогда как число зарегистрированных избирателей в Зимбабве составляет 5,9 млн человек.

Противники Мугабе также утверждают, что в некоторых сельских районах не хватает избирательных участков.

Кроме того, не так давно власти настояли на изменении процедуры голосования, разрешив присутствие на участках полицейских. А западные наблюдатели были лишены возможности присутствовать при голосовании, сообщает ВВС.