Североатлантический союз призвал Россию прекратить односторонний мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе
RTV International
Североатлантический союз призвал Россию прекратить односторонний мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе В преддверии бухарестского саммита Россия-НАТО, в ночь на субботу альянс выступил с заявлением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Североатлантический союз призвал Россию прекратить односторонний мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе
RTV International
 
 
 
В преддверии бухарестского саммита Россия-НАТО, в ночь на субботу альянс выступил с заявлением
Архив NEWSru.com
 
 
 
С российским мораторием на выполнение ДОВСЕ прекратилась и работа над согласованием "пакета параллельных действий"
Архив NEWSru.com

Североатлантический союз призвал Россию прекратить односторонний мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и начать совместную работу над "соглашением о пакете параллельных действий", которое призвано урегулировать разногласия.

В преддверии бухарестского саммита Россия-НАТО, в ночь на субботу альянс выступил с заявлением на эту тему. "Мы сожалеем, что Российская Федерация решила в одностороннем порядке прекратить выполнение ДОВСЕ, в то время как этот важный пакет находился в стадии обсуждения", - отмечается в заявлении НАТО.

В нем приводятся основные условия проекта соглашения. Альянс напоминает, что, несмотря на российский мораторий, продолжает выполнять все свои обязательства по ДОВСЕ.

"Но такая ситуация не может сохраняться неопределенное время, - подчеркивается в заявлении. - Российский "мораторий" грозит разрушить целостность режима ДОВСЕ и подрывает подход в духе сотрудничества к проблемам безопасности, который был стержнем отношений НАТО-Россия и европейской безопасности в последние два десятилетия".

Блок НАТО заявляет, что привержен ДОВСЕ и хочет, чтобы как можно раньше вступило в силу соглашение о его адаптации. В нем, отмечается в заявлении, подтвержден принцип, в соответствии с которым "иностранные войска могут находиться на территории страны-участницы Договора только с добровольного согласия этой страны".

В 2007 году, отмечается в заявлении, США с полного согласия остальных членов НАТО предложили России "пакет параллельных действий", которые вместе дали бы возможность снять все озабоченности России, связанные с ДОВСЕ".

В этот пакет, говорится в заявлении, входят обязательства России по Молдавии и Грузии. Пакет предусматривает вступление в силу адаптированной версии ДОВСЕ и последующий его пересмотр с учетом изменений, происшедших после 1999 года.

С российским мораторием на выполнение ДОВСЕ прекратилась и работа над согласованием этого пакета.