Кондолиза Райс попросила российскую сторону провести "серьезное расследование" сообщений о передаче Россией разведданных режиму Саддама Хусейна накануне военного вторжения в Ирак
Reuters
Кондолиза Райс попросила российскую сторону провести "серьезное расследование" сообщений о передаче Россией разведданных режиму Саддама Хусейна накануне военного вторжения в Ирак Утверждается, будто российский посол в Ираке незадолго до вторжения туда американских войск в марте 2003 года информировал Багдад о подробностях предстоящей военной операции США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс попросила российскую сторону провести "серьезное расследование" сообщений о передаче Россией разведданных режиму Саддама Хусейна накануне военного вторжения в Ирак
Reuters
 
 
 
Утверждается, будто российский посол в Ираке незадолго до вторжения туда американских войск в марте 2003 года информировал Багдад о подробностях предстоящей военной операции США
Euronews
 
 
 
В свою очередь вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов назвал информацию западных СМИ о якобы имевшем место предоставлении Россией разведывательных данных Ираку полной чушью
Euronews

Госсекретарь США Кондолиза Райс попросила российскую сторону провести "серьезное расследование" сообщений о передаче Россией разведданных режиму Саддама Хусейна накануне военного вторжения в Ирак.

Как сообщил во вторник журналистам официальный представитель госдепартамента Адам Эрели, такая просьба прозвучала во время телефонной беседы Райс с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Кондолиза Райс попросила их (российскую сторону) изучить вопрос о передаче документов иракцам и провести серьезное расследование, сказав, что это важно", - цитирует Эрели ИТАР-ТАСС.

Не исключено, что госсекретарь США Кондолиза Райс также поднимет этот вопрос перед главой МИД России Сергеем Лавровым в ходе личной встречи в Берлине, где госсекретарь и российский министр будут находиться на этой неделе для переговоров по Ирану.

Заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид также позвонил российскому послу в Вашингтоне, попросив российское правительство рассмотреть данный вопрос. Как сообщил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, "посол сообщил, что передаст послание в Москву".

В пятницу Пентагон обнародовал документ, содержащий оценки первого этапа военной операции в Ираке. В нем, в частности, утверждается, будто российский посол в Ираке незадолго до вторжения туда американских войск в марте 2003 года информировал Багдад о подробностях предстоящей военной операции США.

В Москве появление в США сообщений о передаче в 2003 году разведданных Багдаду считают политически мотивированным. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее предположил, что это может быть связано с ситуацией в Ираке.

В свою очередь вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов назвал "полной чушью" информацию западных СМИ о том, что Россия якобы передала режиму Хусейна информацию о передвижении американских войск на начальном этапе операции в Ираке. "Комментировать тут нечего. Это полная чушь. Никакой информацией, естественно, мы никого не снабжали", - заявил накануне Иванов журналистам в Москве. "Это сейчас появилось, потому что три года войны в Ираке, и, наверное, не все так хорошо там складывается, как хотелось бы. Это сделано, чтобы отвлечь внимание, переключить. Это обычное явление и меня это не удивляет", - отметил Иванов.

МИД РФ увидел политическую подоплеку в обвинениях со стороны США

Москва удивлена высказываниями госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что Россия якобы передавала иракским властям разведданные о планах США накануне и в ходе проведения военной операции по свержению режима Саддама Хусейна весной 2003 года. "Об обвинениях американской стороны по поводу того, что российский посол в Багдаде якобы передавал иракцам разведданные о планах США накануне и в ходе проведения военной операции по свержению режима Хусейна весной 2003 года, в МИД России узнали из высказываний государственного секретаря США Кондолизы Райс и помощника президента по национальной безопасности Стивена Хэдли средствам массовой информации", - говорится в сегодняшнем комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Все это не может не вызывать удивления и сожаления с учетом того, что с США имеются нормальные каналы, которые всегда можно использовать для уточнения любых вопросов или озабоченностей", - заявил МИД РФ, отметив, что "то, что "сюжет" создается через прессу, только наводит на мысль о присутствии здесь политической подоплеки, возможно, связанной с развитием событий в Ираке, где напряженность и насилие не идут на убыль".