В ходе масштабной антикоррупционной операции в Испании задержаны девятнадцать чиновников
Архив NEWSru.com
В ходе масштабной антикоррупционной операции в Испании задержаны девятнадцать чиновников
 
 
 
В ходе масштабной антикоррупционной операции в Испании задержаны девятнадцать чиновников
Архив NEWSru.com

Девятнадцать чиновников задержаны в среду в Испании в результате масштабной антикоррупционной операции. Среди них - высокопоставленные сотрудники администрации города Марбелья, одного из самых дорогих курортов в континентальной Испании, пользующегося большой популярностью, в частности, у миллионеров из России.

В числе задержанных мэр Марисоль Йагуэ, секретарь городского совета, советник по планировке и благоустройству города, передает ИТАР-ТАСС. Все задержанные обвиняются в финансовых махинациях, оказании давления, искусственном завышении цен, расхищении общественных фондов и т.д. Полиция проводит обыски в мэрии, ряде других зданий городской администрации, жилищах подозреваемых. Правоохранительные органы также расследуют деятельность ряда адвокатских контор в Мадриде.

Сегодня же в рамках оперативных действий на этом курорте Андалусии компетентные органы заблокировали более тысячи счетов, ведется оценка стоимости драгоценностей, предметов искусства, дорогих автомобилей и недвижимости, принадлежащей обвиняемым в коррупции чиновникам.

Город Марбелья примечателен тем, что в нем приобретают недвижимость как звезды кино и шоу-бизнеса, так и российские толстосумы. В частности, по данным Главного управления собственной безопасности МВД России, домик по соседству с Антонио Бандерасом и Шоном Коннери ранее купил "оборотень в погонах" генерал Ганеев.

Кроме того, с этим курортом связано несколько криминальных скандалов с участием россиян. Так, в августе 2003 года был задержан разыскиваемый российскими властями член "медведковской" группировки Андрей Пылев, которого российские правоохранительные органы аодозревают в убийстве известного преступника Александра Солоника в его резиденции в Греции в 1997 году.