"Кадима" получает в будущем парламенте Израиля 28 депутатских мандатов, позволяющих ей сохранить статус правящей партии. Тем не менее это на один-четыре мандата меньше, чем предрекали "Кадиме" во главе с и.о. премьер-министра Эхудом Ольмертом exit-polls
Reuters
"Кадима" получает в будущем парламенте Израиля 28 депутатских мандатов, позволяющих ей сохранить статус правящей партии. Тем не менее это на один-четыре мандата меньше, чем предрекали "Кадиме" во главе с и.о. премьер-министра Эхудом Ольмертом exit-polls Следом за "Кадимой" финиширует левая партия "Авода", получающая 20 из 120 мандатов в будущем Кнессете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Кадима" получает в будущем парламенте Израиля 28 депутатских мандатов, позволяющих ей сохранить статус правящей партии. Тем не менее это на один-четыре мандата меньше, чем предрекали "Кадиме" во главе с и.о. премьер-министра Эхудом Ольмертом exit-polls
Reuters
 
 
 
Следом за "Кадимой" финиширует левая партия "Авода", получающая 20 из 120 мандатов в будущем Кнессете
Euronews
 
 
 
"Русская" партия "Наш дом Израиль", которую exit-polls неожиданно поместили на третье место с 12-14 мандатами, отступила на одну позицию и теперь может твердо рассчитывать лишь на 11 мандатов
Reuters
 
 
 
Партия "Ликуд" получила лишь 11 мандатов
Euronews

После обработки почти 100% избирательных бюллетеней в законодательное собрание Израиля прошли 12 из 31 партии, зарегистрированных избирательной комиссией, сообщает NEWSru Israel.

"Кадима" получает в будущем парламенте Израиля 28 депутатских мандатов, позволяющих ей сохранить статус правящей партии. Следом за "Кадимой" финиширует левая партия "Авода", получающая 20 из 120 мандатов в будущем кнессете. На третье место вырвались ультрарелигиозная ШАС (13 мест), затем "Наш дом Израиль" - 12 мандатов, и на четвертом месте правая партия "Ликуд" (11 мест).

По итогам выборов в кнессет (парламент) в Израиле приступили к созданию Коалиции. Преговоры начнутся уже в начале следующей недели. Руководство победившей партии "Кадима" сформировало состав переговорной группы. В партии "Авода", занявшей второе место, также создали группу представителей для обсуждения состава правительственной коалиции. Ожидается, что "Авода" потребует два ключевых министерства в качестве условия для вхождения в коалицию.

По мнению большинства политологов, наиболее вероятной является коалиция в составе партий: "Кадима", "Авода", Партия пенсионеров, ШАС, "Яхадут ха-Тора" (74 из 120 мандатов).

В свою очередь Меир Шитрит, четвертый номер в списке партии "Кадима" и претендент на один из министерских постов в будущем правительстве, заявил о том, что правящая партия намерена сформировать лево-центристскую коалицию. Он отметил, что ни получивший всего 11 мандатов "Ликуд", ни "Наш дом Израиль" с 12 мандатами в качестве партнеров по коалиции не рассматриваются.

- Ольмерт объявил о победе и призвал Аббаса начать переговоры
- Аббас готов к переговорам, но "опасный план Ольмерта" палестинцам не нравится
- Варианты правительственной коалиции (по итогам выборов)

"Кадима" получает 28 мандатов
"Авода" – 20
ШАС – 13
НДИ – 12
"Ликуд" – 11
МАФДАЛ-"Ихуд Леуми" – 9
Партия пенсионеров – 7
"Яадут а-Тора" – 6
МЕРЕЦ-ЯХАД – 4
РААМ-ТААЛ – 4
ХАДАШ – 3
БАЛАД – 3

"Русская" партия "Наш дом Израиль", которую exit-polls неожиданно поместили на третье место с 12-14 мандатами, отступила на одну позицию и теперь может твердо рассчитывать лишь на 11 мандатов, передает РИА "Новости".

Один из главных сюрпризов завершившихся выборов преподнесла партия пенсионеров "Гиль", получающая восемь мандатов. Предвыборные опросы предрекали ей не более двух мест в кнессете, и сама возможность преодоления партией двухпроцентного электорального барьера выглядела как сенсация.

Блок национально-религиозных партий Национальное единство (МАФДАЛ) получает девять мандатов, ультрарелигиозная ашкеназийская "Еврейство Торы" - шесть, социал-демократическая партия Мерец (ЯХАД) - пять, три арабские партии РААМ-ТААЛ, ХАДАШ и БАЛАД - по три мандата каждая.

В кнессете 17-го созыва будут работать: 113 мужчин и 17 женщин. Среди них 12 русскоязычных депутатов

Ольмерт объявил о победе на выборах и призвал Аббаса начать переговоры

И.о. премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт, объявив о своей победе на парламентских выборах, призвал главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса начать переговоры о постоянных границах и предупредил о возможности односторонних шагов, если призыв останется без ответа.

"Я обращаюсь к главе Палестинской администрации господину Махмуду Аббасу и говорю ему следующее: давайте будем вести переговоры", - сказал Ольмерт, выступая перед соратниками по правящей партии "Кадима".

Ольмерт дал понять, что основой для диалога Израиль по-прежнему считает признание действующих палестино-израильских соглашений, включая план "дорожная карта", прекращение насилия и разоружение всех террористических организаций.

"Настало время, чтобы палестинцы признали нас, прекратили террор, прекратили ненависть к нашему народу и обратили свои взгляды к более светлому будущему и компромиссу с нашим народом", - сказал и.о. премьер-министра.

"Если палестинцы будут согласны, мы безусловно сядем с ними за стол переговоров для того, чтобы создать новую реальность в нашем регионе. Если нет, Израиль возьмет свою судьбу в свои руки и на основании национального консенсуса и поддержки всего мира, прежде всего США, будет действовать без согласия палестинцев", - подчеркнул он.

И.о. премьер-министра обещал в течение четырех лет определить постоянные границы Израиля, покинув часть Западного берега реки Иордан, но сохранив контроль над крупнейшими блоками еврейских поселений, "большим Иерусалимом" и Иорданской долиной.

"Мы будем стремиться определить новые постоянные границы государства Израиль, государства с постоянным еврейским большинством, демократического еврейского государства", - сказал Ольмерт.

"Мы будем делать все, что в наших силах для того, чтобы начать переговоры (по этому вопросу) с нашими соседями-палестинцами. Это то, к чему мы стремимся, то, о чем мы молимся... Нет альтернативы мирному соглашению, нет более стабильного мира, чем тот, что основывается на соглашении", - добавил лидер "Кадимы".

В ПА готовы к переговорам, но "опасный план Ольмерта" им не нравится

В Палестинской автономии сдержанно восприняли результаты парламентских выборов в Израиле. Помощник председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса (Абу Мазена) Набиль Абу-Рудейна сообщил о готовности Аббаса возобновить мирные переговоры с Израилем.

"Мы готовы немедленно начать прямые переговоры с Израилем по выполнению "дорожной карты", если к этому готово израильское правительство, – заявил Рудейна. – Мы надеемся, что израильское правительство готово выполнять уложения "дорожной карты".

Сам председатель администрации Махмуд Аббас после публикации результатов выборов, согласно которым "Кадима" получает 28 мандатов в кнессете, призвал Эхуда Ольмерта отказаться от реализации так называемой программы консолидации.

Новый глава правительства Палестинской автономии, один из лидеров террористической организации "Хамас" Исмаил Хания после получения предварительных итогов парламентских выборов в Израиле заявил: "Мы заинтересованы в том, чтобы любая правящая партия в стране-оккупанте имела мужество признать права нашего народа создать палестинское государство со столицей в Иерусалиме, освободить заключенных – мужчин и женщин, и признать право палестинских беженцев на возвращение".

Хания добавил: "Посмотрим, как будут развиваться события. Сейчас мы видим и обсуждаем программу одностороннего отступления, разработанную Ольмертом. И палестинский народ отвергает эту программу".

Представитель "Хамаса" Сами Абу-Зохари сообщил, что "Хамас" считает программу Ольмерта "очень опасной", поскольку она "представляет собой уничтожение целей палестинского народа".

Инопресса: С приходом Ольмерта политика Израиля станет менее разобщенной

И.о. премьер-министра и лидер "Кадимы" Эхуд Ольмерт в ночь на среду обратился к палестинскому лидеру Махмуду Аббасу, призвав к "примирению, компромиссу и миру", но при этом сказал председателю ПА, что Израиль не будет "ждать вечно". Чтобы двигаться вперед, Израилю надо отказаться от части Земли Израиля и эвакуировать евреев из их домов, заявил исполняющий обязанности премьера, пишет Ynetnews (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В своей речи после победы "Кадимы" на выборах Ольмерт заявил: "Кончилась глава в истории страны. На нас возложена задача сформировать будущее государства, и, прежде чем добиться мира с нашими соседями, мы должны примириться друг с другом, проявить терпение и любовь. "Люди высказались однозначно, им нужна "Кадима", – подчеркнул Ольмерт и заговорил о необходимости поступиться мечтой о Великом Израиле и "с болью в сердце эвакуировать евреев".

"Я говорю это здесь и сейчас, так как верю в огромную силу государства Израиль, в беспримерное мужество его солдат, командиров и сил безопасности, в их способность нанести удар любому противнику, победить любого террориста, – заявил Ольмерт. – Сознавая свою силу, мы должны действовать, чтобы у нашего молодого поколения и молодого поколения наших палестинских соседей появилась надежда на новую жизнь".

И.о. премьера заявил, что в ближайшее время он намерен добиваться определения постоянных границ Израиля как еврейского демократического государства. "Нет лучшей альтернативы, чем мирный договор, и нет мира стабильнее, чем мир, основанный на соглашении о взаимном признании, договорах, подписанных раньше, принципах "Дорожной карты" и, конечно, прекращении насилия и разоружении террористических группировок", – заявил он.

Ольмерт выразил благодарность премьер-министру Ариэлю Шарону, который "изменил курс, дал надежду и предложил новый путь".

В свою очередь La Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru) отмечает, что от участия в выборах отказались почти 37% избирателей и это самый масштабный отказ за всю израильскую историю.

Однако, Израиль выглядит сегодня более решительным, чем наутро после предыдущих выборов. Направление движения, скорее всего, определено, пишет издание.

Когда завершатся переговоры по формированию нового кабинета министров, которые будут долгими и сложными, у Израиля появится, как уже неоднократно говорилось в эти дни, премьер, сильно отличающийся от всех предшественников. Настолько отличающийся, что его нельзя будет сравнивать с поколением основателей государства, социалистами Бен-Гурионом или Леви Эшколем, националистами типа Бегина и националистами с террористическим прошлым а-ля Шамир.

Но он не похож и на представителей второго поколения, последовавшего за основателями, на генералов, разгромивших арабские армии на поле боя: Рабина, Барака, Шарона. Таких мужчин, как Ольмерт, в Израиле называют "баронами": более чем понятный термин, указывающий на принадлежность к самому высокому социальному слою, на огромное состояние и, соответственно, на дистанцию, отделяющую их от простого народа.

Сын Ариэля Шарона Омри Шарон и еще несколько родственников и близких друзей семьи наблюдали за ходом выборов в Кнессет 17 созыва у постели уже бывшего премьер-министра в больнице "Адаса Эйн-Карем". Когда были оглашены предварительные результаты выборов, Омри и остальные посетители Ариэля Шарона захлопали в ладоши, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

"Я очень доволен результатами, – сказал Омри Шарон, – Как основатель и главный идеолог партии "Кадима", папа тоже был бы рад таким результатам".