Глава МИД Литвы высказался за вступление закавказских республик в состав ЕС
www.news.lt
Глава МИД Литвы высказался за вступление закавказских республик в состав ЕС
 
 
 
Глава МИД Литвы высказался за вступление закавказских республик в состав ЕС
www.news.lt

Литовский министр иностранных дел Антанас Валёнис может представить себе Украину, Белоруссию и Молдавию в качестве будущих членов Евросоюза. В понедельник Валёнис заявил, что ЕС в этом бесспорно заинтересован. Однако сейчас, сказал он, время для конкретных шагов еще не пришло, пишет Der Standard.

Что касается республик Закавказья, ЕС должен открыть им хотя бы перспективу для "глубокой интеграции". Министр добавил, что "если членом ЕС станет Турция", имеющая границы с республиками Закавказья, то для Европейского союза будет "жизненно важным" иметь эти страны в составе ЕС. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Литва и другие члены ЕС, говорил Валёнис, смогут чувствовать себя в безопасности только тогда, когда в приграничных восточных странах воцарятся демократия и рынок. "Некоторые страны, расположенные к востоку от Литвы, думают – и Россия, к сожалению, тоже, – что их безопасность подразумевает сильное влияние на соседей и возможность ими манипулировать, - заявил Валёнис. - Демократия в России имеет решающее значение. Я совершенно открыто напоминаю об этом Путину".

То же самое, как считает Валёнис, относится и к Белоруссии. "Белорусы должны иметь в первую очередь возможность демократического выбора". Литва сделала все возможное, чтобы развитие пошло в этом направлении, однако результат выборов в соседней стране такой, какой есть. "Официальная позиция ЕС заключается в том, что выборы в Белоруссии сопровождались манипуляциями. Тем не менее, мы будем продолжать работу – с правительством этой страны, с гражданским обществом, с молодыми людьми. Мы вместе с нашими коллегами по ЕС должны разработать долгосрочную стратегию".