Четверо граждан Швеции пропали без вести в результате землетрясения в Индонезии
AP Graphic с сайта Republika
Четверо граждан Швеции пропали без вести в результате землетрясения в Индонезии
 
 
 
Четверо граждан Швеции пропали без вести в результате землетрясения в Индонезии
AP Graphic с сайта Republika

Четыре гражданина Швеции пропали без вести на острове Ниас в результате сильнейшего землетрясения, унесшего жизни по крайней мере 1000 человек.

По словам поверенной в делах Швеции в Индонезии Анны Викнер, двое из пропавших – туристы, еще двое временно там работали. В настоящее время из-за перебоев со связью связаться с местными властями, гостиницами, другими учреждениями на острове практически невозможно. Из-за плохой погоды в районе Ниаса, низкой облачности, до острова добраться пока нельзя. Военные вертолеты ВВС Индонезии со спасателями не смогли приземлиться на Ниасе и дожидаются улучшения погоды, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, россияне в результате землетрясения в Индонезии не пострадали, сообщили во вторник в посольстве РФ в Джакарте. "Никакой информации о пострадавших российских гражданах мы не получали. Однако это предварительная информация, мы ее постоянно уточняем", - сказал сотрудник посольства. Он затруднился назвать точное число россиян, находящихся сейчас в Индонезии.

По словам представителя центра по контролю за стихийными бедствиями, действующего на севере острова Суматра, землетрясение привело к большим разрушениям на Ниасе. В свою очередь вице-президент Индонезии Юсуф Калла предположил, что "число погибших будет составлять от 1000 до 2000 человек".

Новое землетрясение в Индонезии было одним из сильнейших за всю историю наблюдений за колебаниями земной коры, отмечают сегодня мировые СМИ. Оно произошло в том же районе Индийского океана у берегов Суматры, откуда после 9-балльного толчка 26 декабря 2004 года поднялись гигантские волны.