Британские специалисты изучают ДНК и болезни египетских фараонов
Архив NEWSru.com
Британские специалисты изучают ДНК и болезни египетских фараонов
 
 
 
Британские специалисты изучают ДНК и болезни египетских фараонов
Архив NEWSru.com

Ученые из Центра биомедицинской египтологии KNH при Университете Манчестера картографируют эволюцию заболевания шистосомоз, больше известного как бильгарция. Это заболевание развивается из-за проникновения под кожу личинок червей-паразитов шистосом, которые обитают в загрязненных водоемах.

Ученые взяли образцы тканей более тысячи мумий, чтобы создать карту, показывающую, как болезнь эволюционировала на протяжении 5 тысяч лет. Однако первые исследования коснулись 24 мумий из коллекции Манчестерского музея. О том, какие тайны хранят египетские мумии, пишет газета The Times, перевод статьи которой приводит сайт Inopressa.ru.

В ходе исследования образцов тканей ученые установили, что привилегированный образ жизни не был преградой для мучительных симптомов, а иногда и смерти от заболевания, переносчиком которого является живущий в воде паразит. Следы заболевания были обнаружены в 25% образцов помещенных в банк тканей мумий.

Патрисия Рутерфорд применила иммунно-клеточную химию как диагностический инструмент, определяющий присутствие в организме бильгарции (вида глистов, паразитирующих в теле человека). Теперь ученые "привязывают" образцы к географическим районам, создавая карту.

Исследователи-египтологи надеются картографировать малейшие изменения в природе заболевания, используя технологию ДНК, открывающую возможность проведения прямых аналогий между болью, страданиями и смертельными заболеваниями древнего и современного человека.

Кроме того, внимание ученых привлекли и другие заболевания, например, малярия, а также целое семейство вирусных инфекций. Причиной этому было то, что представители высших классов плавали в бассейнах, куда вода поступала из тех же каналов, что и в другие места, отмечает издание.

"В каком-то смысле мумии представляют собой музей болезней. Мы хотим пойти дальше и посмотреть на присутствие таких заболеваний, как малярия. В итоге мы хотим воссоздать картину того, как эти болезни развивались на протяжении тысячелетий", - сказала профессор Розали Дэвид.

Несмотря на то, что на стенах гробниц фараоны изображены молодыми, красивыми и здоровыми, они жили далеко не в прекрасном, идеализированном мире, их терзало множество ужасных болезней. Удивительно то, что они все-таки создали свою необыкновенную цивилизацию, пишет британская газета.

"Меня как историка удивило то, что они страдали изнуряющими болезнями, и все же сумели создать свою цивилизацию. Если посмотреть на искусство и литературу Египта, создается образ прекрасного, элегантного мира", - заявила Дэвид.