В швейцарский самолет ударила молния. Лайнер пришлось экстренно посадить в Милане
Архив NEWSru.com
В швейцарский самолет ударила молния. Лайнер пришлось экстренно посадить в Милане
 
 
 
В швейцарский самолет ударила молния. Лайнер пришлось экстренно посадить в Милане
Архив NEWSru.com

Пассажирский лайнер швейцарской авиакомпании Suissair совершил во вторник утром экстренную посадку в миланском аэропорту Malpensa после того, как в самолет попала молния.

Лайнер, на борту которого находились 49 человек, совершал рейс из Лугано в Цюрих. Вскоре после взлета он оказался в грозовом облаке, и в него ударила молния, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пилот запросил экстренную посадку у диспетчеров аэропорта северной итальянской столицы - Милана. Приземление самолета произошло в штатном режиме. Никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал.

Отметим, что попадание молний в пассажирские самолеты - довольно частое явление. В августе-сентябре прошлого года наблюдался целый ряд подобных случаев. Так, в португальский самолет модели Аэробус-320 при взлете из Милана попала молния, в результате чего экипажу пришлось совершить экстренную посадку. Никто из 90 пассажиров и членов экипажа в результате инцидента не пострадал. В результате удара молнии несколько иллюминаторов оказались серьезно повреждены. После ремонта самолет продолжил рейс, добравшись до Лиссабона без происшествий.

Несколькими днями позже молния ударила в пассажирский самолет японской авиакомпании JAL. Вскоре после вылета лайнера из аэропорта города Фукуока на южном острове Кюсю прямо в лобовое стекло кабины пилота попала молния, образовав в нем трещину. В результате инцидента никто не пострадал, но лайнеру в итоге пришлось изменить маршрут. Командир воздушного корабля был вынужден направить самолет не в Токио, а в Осаку, где он благополучно приземлился.

А месяц спустя в аэропорту Неаполя после прямого попадания молнии совершил экстренную посадку самолет, следовавший в Манчестер, на борту которого находилось 232 пассажира. Инцидент вызвал панику у пассажиров лайнера, большинство из которых были британскими туристами, возвращавшимися домой с местных курортов.

В Милане "на брюхо" приземлился частный реактивный самолет с известным итальянским футболистом на борту

Спустя несколько часов в том же миланском международном аэропорту Malpensa экстренную посадку "на брюхо" совершил уже частный реактивный самолет, сообщает РИА "Новости".

Однако причиной этого происшествия стало то, что самолет не выпустил шасси и приземлился "на брюхо" после того, как пожарные и спасательные службы аэропорта густо "смазали" посадочную полосу специальной пеной. Причины неполадок и вынужденной посадки пока неизвестны.

Как сообщило итальянское телевидение, на борту самолета португальской авиакомпании находились 8 человек, среди которых были три члена экипажа, футболист итальянского клуба "Милан" Мануэль Руи Кошта и члены его семьи, включая двоих детей.