Ющенко готов встретиться в США с бывшим охранником Кучмы майором Мельниченко
Архив NEWSru.com
Ющенко готов встретиться в США с бывшим охранником Кучмы майором Мельниченко
 
 
 
Ющенко готов встретиться в США с бывшим охранником Кучмы майором Мельниченко
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко при необходимости готов в ходе визита в США встретиться с бывшим сотрудником государственной охраны Николаем Мельниченко. "Я не против, если будет необходимость такой встречи", - сказал Ющенко на пресс-конференции во вторник в Киеве. По словам Ющенко, этот вопрос "накипел и его нужно довести до логического конца".

Вместе с тем он сообщил, что в ближайшее время в США пройдут встречи генпрокурора Украины Святослава Пискуна, на которых также будет присутствовать Мельниченко. "Если моя встреча нужна для того, чтобы я публично высказал гарантии, которые я могу дать как президент этому человеку, я готов это сделать. Только ради того, чтобы в этом деле поставить точку и не тянуть кота за хвост", - сказал украинский лидер. Виктор Ющенко посетит с визитом США в 4-7 апреля.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что во вторник вылетает в Венгрию на встречу генеральных прокуроров Европы, после чего отправится в США. Пискун уточнил, что встретится с Мельниченко в Вашингтоне. В ходе этой встречи будет рассматриваться вопрос о возможной встрече экс-майора с президентом Украины Виктором Ющенко. Пискун пробудет в США с 2 по 6 апреля, сообщает "Интерфакс".

В ноябре 2000 года Николай Мельниченко через лидера Соцпартии Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента страны Леонида Кучмы и изобличающие Кучму и ряд других высоких должностных лиц, среди прочего, в причастности к давлению на журналистов, депутатов, судей, а также к гибели журналиста Георгия Гонгадзе и продаже в Ирак радаров "Кольчуга".