Египетские исламисты требуют от властей демократических реформ
AFP
Египетские исламисты требуют от властей демократических реформ
 
 
 
Египетские исламисты требуют от властей демократических реформ
AFP

Каир парализован тысячами полицейских: в воскресенье египетское государство использовало все средства, чтобы не дать экстремистской группировке "Братья-мусульмане" провести манифестацию перед зданием парламента. Около сотни членов "Братства" было арестовано накануне и во время демонстрации – первой со времен прихода к власти Хосни Мубарака.

Запрещенные, но терпимые в Египте, "Братья-мусульмане" требуют проведения новых политических реформ: их не удовлетворяет объявленное властями намерение изменить Конституцию страны, чтобы сделать возможным проведение в сентябре прямых всеобщих президентских выборов на многопартийной основе.

Как и другие оппозиционные силы, они считают чисто косметической реформу, которая не допускает выдвижения кандидатур, заранее не утвержденных властью, пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Мухаммед Хабиб, помощник "верховного наставника" организации, заявил, что "Братья-мусульмане" могут поддержать в сентябре кандидатуру Хосни Мубарака лишь в том случае, если тот предпримет демократические шаги – в частности, отменит закон о чрезвычайном положении (что совершенно невероятно). Мухаммед Хабиб добавил, что они могут также поддержать кандидатуру сына президента - Гамаля Мубарака.

Таким образом, главу государства недвусмысленно приглашают вступить в альянс с его самыми грозными соперниками. Но остается неясным, что это - обычная провокация или же просто очередная попытка "Братьев-мусульман" выторговать для себя официальное признание их движения, пишет Liberation.