В Ашхабаде посадят 6 миллионов кустов роз
Архив NEWSru.com
В Ашхабаде посадят 6 миллионов кустов роз
 
 
 
В Ашхабаде посадят 6 миллионов кустов роз
Архив NEWSru.com

Шесть миллионов кустов роз будут посажены в столице Туркменистана в весенне-осенний период 2004 года. Постановление об этом мэра Ашхабада Амангельды Реджепова опубликовано в сегодняшней столичной газете.

Каждой из шести районных администраций столицы поручено вырастить по одному миллиону саженцев роз и высадить их вокруг административных и жилых зданий города. Решение мэрии принято "во исполнение недавнего призыва президента Туркменистана - "превратить беломраморную столицу в цветущий сад", отмечается в документе.

Этим же постановлением мэр Ашхабада предписывает наказывать тех, кто ворует высаженные в городе деревья и кустарники. Так, "за одно сворованное насаждение виновник должен будет посадить десять, приобретенных за свой счет". Принятие мер по охране саженцев продиктовано частыми случаями их выкапывания, передает ИТАР-ТАСС.

По всей Туркмении за сезон осенне-весенних посадок, по данным специально созданного в 1999 году для озеленения городов акционерного общества "Зеленый пояс", в грунт было высажено около 20 миллионов саженцев деревьев. Из них 4,5 млн - коллективами учреждений и предприятий Ашхабада.

Ранее сообщалось, что для того, чтобы Ашхабад не уступал лучшим городам Европы, Сапармурат Ниязов распорядился соорудить в Ашхабаде русло искусственной реки, соединив его со строящимся в пустыне Каракумы "Туркменским озером".