Командование США заявило о пропаже еще четырех морпехов
RTV International
Командование США заявило о пропаже еще четырех морпехов
 
 
 
Командование США заявило о пропаже еще четырех морпехов
RTV International

В пятницу центральное командование США заявило, что четыре морских пехотинца пропали без вести во время военных действий на юге Ирака, сообщает Reuters.

Четыре морских пехотинца из 1-го экспедиционного полка морской пехоты после тяжелых сражений около города Насирия на реке Евфрат, говорится в заявлении командования.

В заявлении не уточняется, когда произошел этот инцидент, но отмечается, что это случилось после "интенсивных военных операций".

В пятницу поступила информация, что, по крайней мере, трое американских солдат погибли близ города Насирия на юге Ирака. Об этом сообщили в пятницу западные журналисты, сопровождающие войска США. По данным журналистов, один военнослужащий был убит в ходе боевых действий. Двое других попали под колеса американской бронемашины.

Позднее военное руководство США подтвердило факт сегодняшнего ДТП в Ираке, уточнив, что погиб один морской пехотинец, а другой госпитализирован с ранениями.

Как сообщил в пятницу утром журналистам представитель Пентагона, в течение минувших суток в результате боев у Насирии пропали без вести 12 морских пехотинцев США из 1-го экспедиционного полка морской пехоты.

Одиннадцать из двенадцати пропавших морпехов прибыли в Ирак из Камп-Ле-Джен, Северная Каролина. Сейчас военные ведут их поиск в пустыне. По словам представителя Пентагона, еще 14 морских пехотинцев в результате столкновения получили ранения.

Напомним, что накануне американские войска по ошибке обстреляли свою колонну под Насирией.

По данным катарского телеканала Al-Jazeera, были убиты и ранены десятки морских пехотинцев. Другие источники также подтвердили факт обстрела колонны морских пехотинцев из минометов и орудий, в результате которого ранения получили как минимум 37 морпехов.

Не исключено, что сегодня Пентагон, заявив о пропаже 12 морских пехотинцев и позднее еще 4-х морпехов, таким образом подтвердил факт этого инцидента.