Горожане, отдыхавшие на пляже, увидели лайнер, несущийся прямо на них
Архив NTVRU.com
Горожане, отдыхавшие на пляже, увидели лайнер, несущийся прямо на них В полете у самолета неожиданно отказало несколько систем и остановился двигатель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горожане, отдыхавшие на пляже, увидели лайнер, несущийся прямо на них
Архив NTVRU.com
 
 
 
В полете у самолета неожиданно отказало несколько систем и остановился двигатель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экипаж принял решение садиться на воду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посадка прошла успешно: экипаж и пассажир выбрались на крыло самолета, откуда их эвакуировали подоспевшие спасатели
Архив NTVRU.com

Крупное авиационное ЧП произошло в США несколько часов назад. Пассажирский самолет Boeing-307 Stratoliner, на борту которого находилось три члена экипажа и один пассажир, неожиданно рухнул на пляж залива Эллиот (Elliott Bay), в Сиэтле.

Как сообщает АР, в 13:15 по местному времени горожане, отдыхавшие на пляже, увидели лайнер, несущийся прямо на них. "Было такое впечатление, что самолет врежется прямо в здания прибрежных кафе. Мы сразу вспомнили события 11 сентября" - цитирует Magnolia-tv слова одного из очевидцев крушения Боба Хортона (Bob Horton).

Boeing-307 выполнял обычный тестовый полет в районе города. Этот четырехмоторный лайнер, предназначенный для перевозки пяти членов экипажа и до 33 пассажиров, был построен еще до 1940 года и на сегодняшний день оставался единственным в мире самолетом этой модели.

По словам членов экипажа, в полете у самолета неожиданно отказало несколько систем и остановился двигатель. Поскольку дотянуть до аэропорта было уже невозможно, экипаж принял решение садиться на воду.

Посадка прошла успешно: экипаж и пассажир выбрались на крыло самолета, откуда их эвакуировали подоспевшие спасатели. Уникальный самолет, правда, затонул и сейчас находится на глубине 60 футов.

Официальный представитель Авиационного музея Сиэтла идентифицировал самолет как раритетную модель Stratoliner выпуска начала 1940-х годов - первую коммерческую модель самолета с герметичной кабиной. Таких самолетов было построено всего десять.

В 1940 подобный самолет закупила компания Pan American Airways, и на нем летал гаитянский диктатор Дювалье.

Затем самолет использовался частным фермером для опыления, а потом был передан в музей авиации в городе Таксон (шт. Аризона), где его и нашли служащие Boeing. Самолет был восстановлен и должен был стать центральным экспонатом в Музее авиации и космонавтики в Сиэтле.