Соединенные Штаты заинтересованы в развитии "продуктивных отношений и сотрудничества" с Россией и надеются, что оба государства "смогут двигаться дальше, оставив позади события последних дней". Как сообщил в среду официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, об этом госсекретарь Колин Пауэлл заявил накануне в ходе разговора по телефону с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым.

Баучер сообщил, что госсекретарь США и его российский коллега обменялись мнениями по поводу ряда важных международных проблем. Они обсудили, в частности, события на Ближнем Востоке, на Балканах и некоторых другие вопросы.

Представитель госдепартамента подтвердил также намерение администрации США приступить к консультациям с Россией на тему стратегической стабильности, включая наступательные и оборонительные системы вооружений. По его словам, в соответствии с договоренностью, достигнутой между Колином Пауэллом и Игорем Ивановым на февральской встрече в Каире, такие дискуссии начнутся, когда новая администрация США сформирует "команду" экспертов по этим вопросам.