В четверг днем во время артиллерийского обстрела в Македонии, как заявили представители агентства Associated Press, был убит оператор агентства Керем Лоутон.

Никаких подробностей смерти журналиста не приводится, но сообщается, что он был ранен во время обстрела на северной границе Македонии и отвезен на вертолете на базу американских миротворцев в Косово. Он умер либо по пути на базу, либо уже там, передает AFP.

О том, кто обстреливал ту часть Македонии, где погиб журналист, не сообщается. Ранее агентства передавали, что обстрел начали правительственные войска Македонии, которые со среды ведут севернее столицы Скопье операцию против албанских мятежников. Но сами представители властей Македонии уже заявили, что сегодня не обстреливали позиции повстанцев.

Между тем по данным AFP, которая ссылается на представителей миротворцев из KFOR, кроме Керем Лоутона около деревни Кривеник, где был убит журналист, погибли также два местных жителя. Еще несколько человек были ранены.

"Огонь вели именно македонцы. По крайней мере, огонь велся с их позиций", - заявил агентству представитель албанских мятежников, назвавший себя Studenti.

Также сообщается, что "обстрел велся из пушек".

Американское агентство Associated Press является одним из трех крупнейших в мире; Керем Лоутон работал в его телевизионном отделении.