Перестановки в российском правительстве √ тема первых полос практически всех ведущих западных изданий. Для многих аналитиков так называемая "кадровая революция" стала полной неожиданностью.

Как отмечает телерадиокомпания BBC, разговоры о перестановках в кабинете министров идут уже не первый месяц, однако таких масштабов перемен никто не мог и предположить. В то же время, по мнению журналистов BBC, главной целью "стремительной кадровой революции" является создание российским президентом сплоченной команды из преданных людей.

Как пишут западные издания, на общем фоне перестановок выделяется фигура Сергея Иванова, который теперь возглавляет Министерство обороны. Влиятельная британская газета The Financial Times отмечает, что это назначение станет своеобразным импульсом для ускорения военной реформы. Появление правой руки российского президента и бывшего офицера КГБ во главе Министерства обороны, по мнению издания, означает, что Москва намерена в срочном порядке модернизировать российские Вооруженные Силы, в частности сократить численность армии.

Для Кремля военная реформа является одним из приоритетов, совсем недавно ее осуществлению мешали разногласия между уже бывшим министром обороны Игорем Сергеевым и начальником Генерального штаба Анатолием Квашниным. Сергей Иванов как сторонний наблюдатель и к тому же человек, которому Путин всецело доверяет, в данном случае выступит как третейский судья. По мнению Financial Times, после ухода Сергея Иванова с поста секретаря Совета безопасности и назначения на его место Владимира Рушайло влияние этого института на российской политической сцене значительно ослабнет.

В то же время западные аналитики отмечают, что такие изменения в российском правительстве вряд ли повлияют на экономику страны. Тем более что кадровые перестановки пока не коснулись ни экономического, ни финансового ведомств.

Главный вывод, который делают российские издания, - результатом последних назначений станет усиление личного контроля Путина за деятельностью силовых ведомств и переход важных властных функций от Совета безопасности к правительству.

Как пишет "Независимая газета", с назначением Сергея Иванова министром обороны статус этого ведомства в общей структуре силовых министерств значительно возрастет.

При этом, по мнению газеты "Коммерсантъ", кандидатура Сергея Иванова на пост главы Минобороны стала оптимальной. Во-первых, именно Иванов возглавляет рабочую группу по разработке плана военного строительства, а во-вторых, он единственный - кроме самого Путина √ чиновник, чей политический вес позволит преодолеть сопротивление при предстоящем сокращении армии.

По мнению газеты "Сегодня", усиление позиции Сергея Иванова связано и с тем, что Борису Грызлову, который назначен главой МВД, еще только предстоит знакомиться с новой сферой деятельности. И, по крайней мере на первых порах, он явно будет внимательно прислушиваться к мнению главы Минобороны. Таким образом, заключает газета, Иванов становится ответственным не только за военную реформу, но и неформальным координатором всего силового блока.

Между тем статус Совета безопасности в новых условиях заметно понизится. Совбез будет больше уделять внимания проблемам Северного Кавказа. Как пишет газета "Сегодня", это может означать, что на Владимира Рушайло, назначенного секретарем Совбеза будет возложена ответственность за все ЧП, которые будут происходить в этом регионе.