Кенсингтонский дворец в центре британской столицы известен большинству из нас как городская резиденция трагически погибшей принцессы Уэльской, принцессы Дианы. Однако стены этого удивительного по красоте дома помнят и те времена, когда в майские дни 1819 года на свет появилась маленькая девочка, чья жизнь до сих завораживает и вызывает уважение у всех, кто когда-либо интересовался историей Британской империи. Александрия-Виктория, известная как королева-императрица, чуть позже названная "бабушкой Европы", не только родилась, но и провела свои беззаботные детские годы именно здесь. В год 100-летия со дня смерти великой правительницы служащие дворца решили дать возможность всем посетителям вернуться в прошлое и своими глазами увидеть, какие наряды носила принцесса и королева Виктория.

Выставка из 8 детских костюмов и платьев √ самая полная коллекция личных вещей королевы. Они своего рода жизненные этапы Виктории, от принцессы до монарха. Здесь и миниатюрные кружевные детские наряды, шотландское вельветовое платье, костюм для верховой езды. Принцесса, как известно, была невысокого роста и миниатюрной комплекции. Однако одевали ее, как и положено наследнице британского престола, всегда богато и красочно.

В 1838 году юная принцесса взошла на трон. В день своей коронации она была одета в удивительно красивое, но необычайно тяжелое для 18-летней девочки платье и рясу из золотой парчи. В своем дневнике Виктория тогда написала, что с трудом устояла под общим весом наряда, короны, державы и скипетра. Английская королева сама сделала предложение своему двоюродному брату принцу Альберту, понимая, что тот никогда не решился бы попросить руки правительницы великой империи. Свадебное платье изготовили из сатина цвета слоновой кости. Совместная жизнь Виктории и Альберта прошла счастливо, и в их семье было 9 детей. Неожиданная кончина супруга перевернула мир королевы, она ушла в траур и до конца своих дней носила только черный цвет.

Впервые за всю историю дворца публика увидит и детские игрушки будущей королевы. В основном они механические √ большая редкость по тем временам. Музыкальные шкатулки, кукольные дома и, конечно же, миниатюрный чайный сервиз √ к хорошим манерам и национальным традициям голубую кровь приучали сызмальства. Выставка нарядов и игрушек королевы Виктории продлится в Кенсингтонском дворце 12 месяцев. За это время ее посетят около 2 с половиной тысяч человек. Интерес к этой женщине среди простых граждан необычайно велик, и даже 100 лет спустя после кончины "бабушка Европы" √ образец для многих ныне правящих монархов.