Лидеры 28 стран Евросоюза поручили главе дипломатии ЕС Федерике Могерини подготовить к декабрю 2018 года план действий по борьбе с дезинформацией. Об этом говорится в заявлении саммита ЕС по итогам первого дня встречи лидеров стран сообщества в Брюсселе.

"Саммит приглашает Еврокомиссию и верховного представителя (по иностранным делам и политике безопасности. - Прим. NEWSru.com) в кооперации со странами-членами представить к декабрю 2018 года план действий со специальными предложениями по борьбе с дезинформацией", - цитирует документ ТАСС.

В документе поясняется, что новый план действий должен включать, в частности, "соответствующие мандаты и эффективные ресурсы для стратегической коммуникационной команды внешнеполитической службы Евросоюза".

- СМИ сообщили, что лидеры стран ЕС согласились продлить санкции против России

В марте 2015 года Европейский союз объявил о создании группы специалистов, которая должна "противодействовать искажению информации о политике Евросоюза", которое, по мнению политиков, имеет место в русскоязычном медийном пространстве. Целевой аудиторией этой структуры предполагалось сделать страны "Восточного партнерства" ЕС (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина).

В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию о борьбе с "враждебной пропагандой" третьих стран, включая Россию. Документ под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон", в котором среди угроз называются, в частности, российские СМИ, был подготовлен польским депутатом Анной Фотига. В резолюции отдельно упоминались телеканал RT, агентство Sputnik, а также фонд "Русский мир" и агентство при МИД РФ Россотрудничество.

В ноябре 2017 года Евросоюз выделил дополнительные три миллиона евро на борьбу с российской дезинформацией.