Во Франции начато расследование по факту новых угроз в адрес редакции Charlie Hebdo
Global Look Press
Во Франции начато расследование по факту новых угроз в адрес редакции Charlie Hebdo
 
 
 
Во Франции начато расследование по факту новых угроз в адрес редакции Charlie Hebdo
Global Look Press

Прокуратура Парижа начала расследование по факту новых угроз сотрудникам редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, которая в 2015 году подверглась нападению террористов из-за карикатур на темы ислама.

Как сообщает Le Parisien, неизвестные опубликовали на странице издания в Facebook послания с угрозами. В них, в частности, содержалось обещание убить нескольких сотрудников. Впервые это произошло 8 июня. Позже эти сообщения были удалены.

В редакцию Charlie Hebdo 22 июня поступило рукописное письмо, в котором неизвестные также, как и в сообщениях в Facebook, угрожали работникам журнала. Среди прочего в тексте письма содержалась фраза "Аллах акбар", сообщает Paris Match.

После этого журналисты обратились в полицию. Пока подозреваемые не установлены, никто не задержан. Сами сотрудники редакции не комментируют ситуацию.

Charlie Hebdo - французский сатирический журнал, ставший широко известным после теракта в редакции, произошедшего в январе 2015 года. При теракте погибли двое полицейских и десять журналистов-карикатуристов, в том числе и главный редактор Стефан Шарбонье. Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.

Журналисты Charlie Hebdo неоднократно подвергались нападкам в связи с рискованным выбором тем для карикатур. В ноябре минувшего года журнал опубликовал две карикатуры на тему авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте.