Среди жертв взрывов в аэропорту Стамбула, устроенных тремя смертниками, оказался один гражданин Украины и один гражданин Ирана. Об этом в среду 29 июня заявили представители властей двух стран
Reuters
Среди жертв взрывов в аэропорту Стамбула, устроенных тремя смертниками, оказался один гражданин Украины и один гражданин Ирана. Об этом в среду 29 июня заявили представители властей двух стран Три взрыва прогремели в зоне прилета международных рейсов аэропорта имени Ататюрка - крупнейшего в Турции. По данным властей, в результате атаки троих террористов-смертников погибли 36 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди жертв взрывов в аэропорту Стамбула, устроенных тремя смертниками, оказался один гражданин Украины и один гражданин Ирана. Об этом в среду 29 июня заявили представители властей двух стран
Reuters
 
 
 
Три взрыва прогремели в зоне прилета международных рейсов аэропорта имени Ататюрка - крупнейшего в Турции. По данным властей, в результате атаки троих террористов-смертников погибли 36 человек
Reuters
 
 
 
Ранения получили 147 человек. По данным саудовской прессы, среди раненых - семеро граждан Саудовской Аравии. Также ранее сообщалось, что один гражданин России пострадал от взрыва
Reuters

Противоречивая информация о жертвах трех взрывов в аэропорту Стамбула поступает днем в среду, 29 июня. В результате теракта, по разным данным, погибли от 36 до 43 человек.

В заявлении канцелярии губернатора Стамбула говорится, что жертвами атаки трех террористов стал 41 человек, сообщает Reuters. По данным ведомства, среди погибших оказались 10 иностранцев. У трех жертв было двойное гражданство.

При этом ранения получили 239 человек, сообщили в канцелярии. Из них 109 уже выписали из больниц.

При этом источник Reuters, близкий к турецкому президенту, ранее сообщил, что в результате взрывов в аэропорту Стамбула погибли 23 гражданина Турции и 13 иностранцев. Таким образом, по его данным, жертвами теракта стали 36 человек, как и сообщалось ранее.

Среди погибших есть один гражданин Украины и один гражданин Ирана, также сообщило Reuters со ссылкой на представителей властей двух стран. Кроме того, среди жертв пятеро саудовцев и двое иракцев, сообщил агентству турецкий чиновник. По данным этого источника, в ходе терактов погибли по одному гражданину Китая, Иордании, Туниса, Узбекистана, Ирана и Украины.

Позже стало известно, что число погибших якобы возросло до 43 человек, 39 из которых уже опознаны. Об этом, по данным ТАСС, сообщил сайт телеканала "Haber 7" со ссылкой на городское бюро судмедэкспертизы.

На этом фоне иранские власти объявили о приостановке всех рейсов в главный международный аэропорт Стамбула. "Из-за взрыва прошлой ночью в аэропорту Ататюрка все иранские рейсы приостановлены до тех пор, пока их безопасность и защита не будут гарантированы", - сообщил представитель Организации гражданской авиации Ирана Реза Джафарзаде. По его словам, полеты могут быть возобновлены во второй половине дня.

Ранее российская компания "Аэрофлот" объявила об отмене полетов своих самолетов в Стамбул в связи с терактом в аэропорту имени Ататюрка в турецком мегаполисе. Вечером 28 июня самолет "Аэрофлота", вылетевший из Москвы в Стамбул, вернулся в "Шереметьево" в связи с временным закрытием турецкого аэропорта после атаки. В свою очередь авиакомпания Turkish Airlines отменила рейс из Стамбула в Москву.

Три взрыва прогремели вечером 28 июня в зоне прилета международных рейсов аэропорта имени Ататюрка - крупнейшего в Турции. Ранее официально сообщалось, что в результате атаки троих террористов-смертников погибли 36 человек.

Также поступали сведения о том, что ранения получили 147 человек. По данным саудовской прессы, среди раненых - семеро граждан Саудовской Аравии. Также ранее сообщалось, что один гражданин России пострадал от взрыва.

По информации турецких властей, за терактом стоит террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

Лидеры государств со всего мира выражают соболезнования турецкому народу в связи с терактом в Стамбуле. В том числе слова сочувствия высказал президент РФ Владимир Путин, сообщает "Интерфакс".