ВМС Израиля задержали в Средиземном море шведское судно "Мариан" (Marianne of Gothenburg), входившее во флотилию Free Gaza III и следовавшее в сектор Газа
Global Look Press
ВМС Израиля задержали в Средиземном море шведское судно "Мариан" (Marianne of Gothenburg), входившее во флотилию Free Gaza III и следовавшее в сектор Газа В пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) отмечают, что задержание судна "Мариан" было осуществлено в соответствии с политическим решением руководства Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВМС Израиля задержали в Средиземном море шведское судно "Мариан" (Marianne of Gothenburg), входившее во флотилию Free Gaza III и следовавшее в сектор Газа
Global Look Press
 
 
 
В пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) отмечают, что задержание судна "Мариан" было осуществлено в соответствии с политическим решением руководства Израиля
Global Look Press
 
 
 
Ожидается, что вскоре иностранных участников плавания депортируют, а гуманитарный груз после проверок будет переправлен в палестинский анклав сухопутным путем - через один из контролируемых Израилем пограничных переходов
Global Look Press

ВМС Израиля задержали в Средиземном море шведское судно "Мариан" (Marianne of Gothenburg), входившее во флотилию Free Gaza III и следовавшее в сектор Газа. На борту судна находились около 20 активистов, в том числе бывший президент Туниса Монсеф Марзуки и депутат парламента Израиля Басель Гаттас, сообщает израильская газета Haaretz.

Операция по перехвату произошла быстро, без каких-либо происшествий. Судно было отправлено в порт израильского города Ашдод, отмечает газета.

Сайт NEWSru Israel сообщает, что среди задержанных на борту судна оказались депутат Европарламента испанка Ана Миранда, российская журналистка Надежда Кеворкова (обозреватель Russia Today, жена Максима Шевченко), шведская феминистка Мария Свенссон, представитель шведской организации Ship to Gaza Микаел Карлссон, израильский музыкант, представитель организации Ship to Gaza Дрор Фейлер и другие. Никто из них не пострадал, сопротивление военным не оказывалось. Ожидается, что вскоре иностранных участников плавания депортируют, а гуманитарный груз после проверок будет переправлен в палестинский анклав сухопутным путем - через один из контролируемых Израилем пограничных переходов, передает РИА "Новости".

Организаторы очередной попытки прорыва морской блокады сектора Газа, завершившейся в ночь на понедельник задержанием судна с экипажем, обвинили Израиль в "государственном пиратстве" и усомнились в заверениях израильских военных в том, что перехват не потребовал применения силы.

В свою очередь в пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) отметили, что задержание судна "Мариан" было осуществлено в соответствии с политическим решением руководства Израиля. После перехвата судна премьер-министр Беньямин Нетаньяху выступил с заявлением, в котором дал высокую оценку "решительным и эффективным" действиям военно-морских сил, а акцию пропалестинских активистов назвал "демонстрацией лицемерия и лжи", оспорив их центральный тезис о том, что 1,8 миллиона жителей сектора Газа живут в кольце израильской блокады.

"Блокады в Газе нет. Израиль содействует доставке туда товаров и гуманитарной помощи в объемах порядка 800 грузовых автомобилей в день, которые за последнее время (данные по итогам прошлого года) ввезли туда свыше 1,6 миллиона тонн различных грузов. Более того, Израиль помогает реализации международными организациями сотен гуманитарных проектов, включая строительство больниц", — заявил глава правительства.

Изначально в походе солидарности с палестинцами Free Gaza III участвовали четыре судна, однако в ночь на 29 июня, когда караван оказался на расстоянии немногим более 100 морских миль от цели плавания, три из них легли на обратный курс и вернулись в Европу.

Ранее израильские ВМС неоднократно пресекали попытки прорыва морской блокады сектора Газа. Израильские власти объясняют ее необходимостью препятствовать поставкам оружия боевикам из радикальных палестинских группировок. Правозащитные организации считают действия Израиля незаконными и неоднократно направляли к берегам анклава суда с гуманитарной помощью и делегациями солидарности.

В большинстве случаев перехваты проходили без применения силы. Исключением стало задержание в 2010 году так называемой "Флотилии свободы" - шести судов, которые везли в Газу несколько сотен активистов и тысячи тонн различных грузов.

Тогда были убиты девять участников плавания, турков по национальности, оказавших ожесточенное сопротивление абордажной группе. Инцидент осложнил ситуацию в регионе, вызвал протесты во всем мире и резкую критику в адрес Израиля, который после этого снял ограничения на ввоз большинства гражданских грузов в сектор Газа наземным путем.

Впрочем, "коалиция" пообещала продолжить свою деятельность до тех пор, пока "не будет открыт порт Газы, не окончатся блокада и оккупация".