Генпрокурор Египта получил ранения при взрыве бомбы в результате покушения в Каире
Global Look Press
Генпрокурор Египта получил ранения при взрыве бомбы в результате покушения в Каире По одной из версий, взрывное устройство было заложено у внешней стены военного училища и сработало в момент проезда кортежа генпрокурора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор Египта получил ранения при взрыве бомбы в результате покушения в Каире
Global Look Press
 
 
 
По одной из версий, взрывное устройство было заложено у внешней стены военного училища и сработало в момент проезда кортежа генпрокурора
Reuters
 
 
 
По другим данным, путь кортежу Бараката преградил неизвестный автомобиль, возможно, с террористом, после чего прогремел взрыв
Reuters

Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат, получивший травмы в результате взрыва, прогремевшего неподалеку от его дома в квартале Гелиополис в Каире, скончался, передает "Интерфакс".

По одной из версий, взрывное устройство было заложено у внешней стены военного училища и сработало в момент проезда кортежа генпрокурора. По другим данным, путь кортежу Бараката преградил неизвестный автомобиль, возможно, с террористом, после чего прогремел взрыв.

Группа экстремистов, называющая себя "Народное сопротивление", уже взяла ответственность за покушение, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в сфере безопасности страны и суде.

Взрыв прогремел, когда генпрокурор покидал свой дом в понедельник утром. Также пострадали двое его охранников и двое случайных прохожих. На снимках, уже появившихся в Сети, видны несколько поврежденных взрывом и пламнем автомобилей, залитых пожарными пеной. По данным газеты "Аль-Ахрам", Баракат доставлен в больницу, его жизни ничто не угрожает.

Как сообщали ранее в Министерстве здравоохранения, Хишам Баракат получил нетяжелые осколочные ранения и порезы в районе плеча и лица, передает ТАСС. В полиции уже квалифицировали произошедшее как покушение на жизнь крупного чиновника. Ведется расследование. Вероятно, из-за смерти Бараката инцидент будет переквалифицирован правоохранительными органами.