В минувший четверг в Греции мужчина сбросился с афинского Акрополя и скончался, пролетев более 100 метров
ethnos.gr
В минувший четверг в Греции мужчина сбросился с афинского Акрополя и скончался, пролетев более 100 метров
 
 
 
В минувший четверг в Греции мужчина сбросился с афинского Акрополя и скончался, пролетев более 100 метров
ethnos.gr

В минувший четверг в Греции мужчина сбросился с афинского Акрополя и скончался, пролетев более 100 метров, сообщает NEWSru Israel. По словам свидетелей, мужчина, которому на вид было около 40 лет, спрыгнул со скалы, на которой располагаются древние памятники Акрополя, и упал прямо на руины театра Диониса.

Мужчина получил серьезные травмы головы, после чего был госпитализирован. В больнице ему сделали операцию, но спасти его не удалось.

В свою очередь The Independent пишет, что погибший был сотрудником греческого банка ATEbank. Причины, подтолкнувшие его на этот поступок, пока непонятны. Он не оставил предсмертной записки, а в полиции утверждают, что он не имел финансовых проблем. Тем не менее издание отмечает, что на фоне серьезного финансового кризиса Грецию захлестнула волна самоубийств.

В свою очередь эксперты утверждают, что Греция вышла на первое место среди стран Евросоюза по количеству самоубийств, пишет портал "Русские Афины". По данным статистики, за пять месяцев нынешнего года с собой покончили около 700 человек - а это довольно много для страны с населением в 10 миллионов человек.

При этом если пять лет назад в стране было около трех самоубийц на 100 тысяч населения в год, то теперь эта цифра выросла до 13 человек на 100 тысяч населения.

Самоубийцы "кризисной волны" - это в основном люди старше 45 лет, чаще всего безработные, или разорившиеся предприниматели. Часто встречаются люди с возрастом 70 и более лет, что является само по себе редкостью, не столько в силу того, что это и так весьма почтенный возраст, а потому, что люди, доживая до такого возраста, обычно понимают ценность жизни.

К примеру, большой резонанс в греческом обществе вызвало самоубийство 77-летнего грека перед парламентом Греции в апреле этого года. Пожилой мужчина застрелился на глазах десятков прохожих. В кармане его пальто нашли предсмертную записку, в которой он возложил ответственность за случившееся на власти страны.

"Правительство лишило меня всякой надежды на выживание и не оставило шансов добиться справедливости. У меня нет другого выбора, кроме как с достоинством принять смерть, прежде чем я буду вынужден побираться на помойках", - написал он в своем послании.

Самоубийство мужчины вызвало беспорядки в Афинах, а экс-премьер страны Лукас Пападимос выразил соболезнования в связи с гибелью пенсионера, назвав произошедшее "подлинной человеческой трагедией".