В состав РФ просится абхазское село, брошенное российскими солдатами во время войны
Президент Республики Абхазия
В состав РФ просится абхазское село, брошенное российскими солдатами во время войны До 1992 года Аибга была частью РСФСР. После распада СССР и начала первой грузино-абхазской войны российские войска добровольно оставили территорию урочища, где расположено село
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В состав РФ просится абхазское село, брошенное российскими солдатами во время войны
Президент Республики Абхазия
 
 
 
До 1992 года Аибга была частью РСФСР. После распада СССР и начала первой грузино-абхазской войны российские войска добровольно оставили территорию урочища, где расположено село
YouTube / ТВ "АГТРК"
 
 
 
Территориальный спор вспыхнул после того, как в конце прошлого года Россия заявила претензии на 160 квадратных километров территории Абхазии
YouTube / ТВ "АГТРК"

Российские власти пообещали оказать всестороннюю поддержку жителям расположенного в Абхазии села Аибга, которые требуют признать район частью территории России по итогам работы межгосударственной комиссии по делимитации российско-абхазской границы. Абхазия пока не соглашается удовлетворить притязания РФ на территорию в северо-западной части Гагрского района.

В качестве доводов в пользу передачи этого района России в Москве напоминают, что село Аибга, расположенное на границе с Грузией, еще в эпоху СССР было разделено на две части, одна из которых принадлежала России.

На прошлой неделе, по данным "Независимой газеты", представители администрации и правоохранительных органов Адлерского района Сочи побывали с рабочей поездкой в селе.

В результате местным жителям обещали прислать участкового, который будет заниматься разбором спорных ситуаций и защищать местных жителей от возможных выпадов со стороны абхазских силовиков. Предполагается, что сначала полицейский будет приезжать в Аибгу время от времени, а затем поселится там постоянно. Кроме того, российская делегация гарантировала содействие в восстановлении электроснабжения, нарушенного в селе еще в ходе военного конфликта в 1990-х годах.

Российские военные добровольно оставили Аибгу

Как напоминает газета, до 1992 года Аибга была частью РСФСР. После распада СССР и начала первой грузино-абхазской войны российские войска добровольно оставили территорию урочища, где расположено село.

Территориальный спор вспыхнул после того, как в конце прошлого года Россия заявила претензии на 160 квадратных километров территории Абхазии.

В марте начала работу комиссия по демаркации и делимитации государственной границы между РФ и Абхазией. Однако еще до завершения ее работы Сухуми попытался взять под контроль урочище и село Аибга, начав строить новую заставу пограничных сил Службы госбезопасности.

Эти действия абхазских властей вызвали негативную реакцию жителей Аибги, которые выступают за официальное признание территории села российскими владениями. Кроме того, местные жители нажаловались Москве, что в окрестностях их села абхазы незаконно вырубают ценные породы деревьев.

В итоге российские власти решили послать в спорный район делегацию во главе с сотрудником администрации Адлерского района Краснодарского края Александром Новиковым.

Осмотрев село, россияне пообещали местным жителям, что в скором времени у них появится электричество, а также будут отремонтированы мосты и дорога. Глава делегации подчеркнул, что село может рассчитывать на поддержку не только районных и краевых, но и федеральных властей. С ситуацией с вырубкой ценных пород деревьев тоже обещали разобраться.

Как ни странно, визит российской делегации не вызвал ожидаемого возмущения у абхазской стороны. Хотя строительство пограничного поста остановлено не было, с жителями Аибги представители силовых ведомств стали обращаться более корректно - в частности, перестали требовать пропуска на право выезда в Сочи, выписанные в Сухуми.