Скандал погубил карьеру экс-командующего силами НАТО в Афганистане: он уходит на пенсию
United States Department of Defense
Скандал погубил карьеру экс-командующего силами НАТО в Афганистане: он уходит на пенсию
 
 
 
Скандал погубил карьеру экс-командующего силами НАТО в Афганистане: он уходит на пенсию
United States Department of Defense

Бывший командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал увольняется из рядов вооруженных сил США и уходит на пенсию, передает "Интерфакс". В отставку генерала отправил лично президент Барак Обама еще на минувшей неделе после аудиенции, которая состоялась в Вашингтоне.

Поводом к отставке стало скандальное интервью военачальнику журналу Rolling Stone, которое было опубликовано в минувшую пятницу, но о содержании которого стало известно раньше. В нем генерал Маккристал весьма недипломатично высказался по адресу вице-президента Джо Байдена и еще нескольких членов администрации.

В комментариях Маккристала и его помощников высмеиваются многие представители американского руководства. Например, относительно вице-президента США генерал, в частности, заметил: "Вы спрашиваете про Байдена? Кто это?" - и тут же пошутил, применив игру слов: сделав вид, будто он не расслышал фамилию Байден (Biden), приняв ее за фразу Bite me ("Укуси меня").

Досталось от генерала и помощнику американского президента по национальной безопасности Джеймсу Джонсу, послу США в Афганистане Карлу Айкенберри и многим другим. В частности, генерал заявил, что "почувствовал, что его предали", когда Айкенберри сделал достоянием гласности собственную служебную записку, в которой назвал президента Афганистана Хамида Карзая "ненадежным партнером" в деле осуществления новой военной стратегии США. "Есть тут один, который прикрывает свой фланг для книг по истории, - сказал Маккристал, подразумевая Айкенберри. - Так что если мы провалимся, он скажет, что заранее предупреждал".

Один из помощников генерала Маккристала не постеснялся раскритиковать Барака Обаму. Он назвал первую встречу генерала с президентом "десятиминутным позированием перед фотообъективами". "Обама явно ничего не знал о нем, о том, кто он такой. Шеф был очень расстроен", - заявил собеседник журнала. Кроме того, помощник Маккристала высмеял советника президента по национальной безопасности Джонса, назвав его "клоуном, который застрял в 1985 году".

Генерал Маккристал поспешил извиниться за материал, в котором содержатся как его собственные комментарии, так и оценки его подчиненных. По словам военачальника, он допустил ошибку. "Честь и профессионализм всегда были для меня основными ценностями, но в этой статье я им изменил", - признал генерал.

На место Стэнли Маккристала Обама предложил главу Центрального командования США генерала Дэвида Петреуса.

Между тем на уходе Стэнли Маккристала на покой президент не настаивал, надеясь использовать его богатый опыт. Однако генерал сам принял решение оставить службу в армии.

Представитель армии полковник Том Коллинс сообщил, что 55-летний Маккристал сообщил об уходе на пенсию в понедельник, но пока не представил официальных бумаг на этот счет. Пока нет ясности, когда генерал в действительности оставит службу, но подобные процессы обычно оформляются в течение нескольких месяцев, уточняет газета The Washington Post.

В прошлом году Маккристаллу присвоили звание четырехзвездочного генерала. Пока не выяснилось, сохранит ли он это звание и в отставке: по правилам американской армии, генерал должен прослужить в звании четырехзвездочного минимум три года, чтобы сохранить за собой это звание пожизненно, со всем тем престижем и пенсионным обеспечением, которые к нему прилагаются. Но особым решением руководства офицеры, прослужившие в последнем звании даже два года, могут сохранить его на пенсии, сказал полковник Коллинс.

Генерал Стэнли Маккристал в 2009-2010 годах командовал международными силами содействия безопасности в Афганистане и одновременно американским контингентом в их составе.

В 1976 году окончил Военную академию США. В 2003 - 2008 годах возглавлял объединенное командование специальных операций и в 2003 году участвовал в захвате президента Ирака Саддама Хусейна.

В июне 2010 года, отвечая на вопросы журналиста, допустил ряд резких высказываний, которые вызвали гнев президента Обамы. Генерал был вызван в Вашингтон на аудиенцию с президентом. Догадываясь, чем она может кончиться, он подал прошение об отставке, которая после аудиенции и была принята президентом.