Подданным Саудовской Аравии запретили вступать в брак с иностранцами
Reuters
Подданным Саудовской Аравии запретили вступать в брак с иностранцами
 
 
 
Подданным Саудовской Аравии запретили вступать в брак с иностранцами
Reuters

Саудовским подданным обоих полов запрещено заключать браки с иностранцами, сообщает газета Asharq Alawsat. Совещательный орган королевства - Совет Шуры - принял закон, в соответствии с которым лица, вступающие в брак с иностранцами, будут подвергаться штрафу в размере размером до 100 тысяч риалов (27 тысяч долларов), а также лишатся права на получение кредитов в банках, передает РИА "Новости".

Есть, однако, категория подданных, составляющая исключение из этого закона. Это министры, служащие королевского двора и канцелярии наследного принца, кабинета министров и Совета Шуры, высшие сотрудники министерства иностранных дел, министерства обороны, министерства внутренних дел, Национальной гвардии, королевской охраны, разведки и предприятий оборонной промышленности. Они смогут вступать в браки с иностранцами, но только с разрешения монарха.

Исламское королевство известно своими жесткими и даже экзотическими для современного мира законами, особенно теми, которые регулируют взаимоотношения между мужчинами и женщинами. Там, подобно Ирану, действует специальная "религиозная полиция", сотрудники которой вправе останавливать на улице пары и интересоваться, действительно ли мужчина и женщина состоят в браке либо приходятся друг другу близкими родственниками.

За сексуальные преступления в Саудовской Аравии может применяться смертная казнь, а за пользование мобильным телефоном в школе - телесные наказания.