Президент Грузии Михаил Саакашвили готов начать широкомасштабный диалог с российским руководством о нормализации двусторонних отношений
RTV International
Президент Грузии Михаил Саакашвили готов начать широкомасштабный диалог с российским руководством о нормализации двусторонних отношений "От властей России мы слышим заявления, что они не собираются говорить с властями Грузии", - заявил Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили готов начать широкомасштабный диалог с российским руководством о нормализации двусторонних отношений
RTV International
 
 
 
"От властей России мы слышим заявления, что они не собираются говорить с властями Грузии", - заявил Саакашвили
Moscow-Live.ru
 
 
 
Стоит отметить, что перспективы подобного диалога вызывают сомнения в связи с принципиальной позицией по Южной Осетии и Абхазии обеих сторон
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов начать широкомасштабный диалог с российским руководством о нормализации двусторонних отношений. "Это подразумевает возвращение на свои земли и дома 500 тысяч грузинских беженцев (когда я говорю об этом, то подразумеваю грузин, абхазов, армян, евреев, греков, украинцев, эстонцев), о восстановлении их имущественных и гражданских прав, диалог о деоккупации и всем другим вопросам, которые затрагивают экономику, политику, дипломатические и гуманитарные отношения", - заявил Саакашвили на заседании Совета безопасности страны.

При этом грузинский лидер не отказывается от привычной воинственной риторики и не отходит от старых претензий. "От властей России мы слышим заявления, что они не собираются говорить с властями Грузии. Исходя из моего опыта, они не говорят ни с одним правительством, которое защищает национальные интересы Грузии, но это все, временное явление. Оккупанту придется говорить о деоккупации", - цитирует Саакашвили портал GHN.

Между тем конфликтовать с Россией Грузия, по словам ее президента, не хочет, и признает РФ как равноправного партнера в диалоге, ожидая такого же отношения к себе: "Грузия должна быть признана как единая, суверенная, независимая страна".

Стоит отметить, что перспективы подобного диалога вызывают сомнения в связи с принципиальной позицией по Южной Осетии и Абхазии обеих сторон. В частности, Саакашвили особо отметил значимость появления в официальных документах США формулировки "незаконно оккупированные территории Грузии" в этом отношении. Такая фраза содержится в официальном комментарии Белого дома, который был составлен после встречи президентов США и России в Вашингтоне на прошлой неделе.

"Очень важное произошло на саммите России и США, когда в официальных заявлениях, уже на официальном уровне, раньше это говорилось на неофициальном уровне официальными лицами, но не было зафиксировано в официальных документах, если не считать доклад о правах человека госдепартамента, в первый раз на уровне президента зафиксирован термин "незаконно оккупированные территории Грузии", - заявил Саакашвили, отметив, что это официальная позиция США и Грузия работает над ней с представителями Евросоюза. Цитату приводит РИА "Новости".

Примечательно, что готовность к диалогу с Россией и вопрос деоккупации поднимается грузинским лидером в преддверии встречи с представителями ЕС, на поддержку которых рассчитывает Грузия в отношении вступления в европейское сообщество. На начало июля запланирован визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию, затем в страну приезжает министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

"15 июля мы начинаем очень серьезные переговоры об ассоциированном членстве Грузии в Евросоюзе. К нам прибудет очень серьезная делегация Евросоюза", - отметил президент. Саакашвили не преминул подчеркнуть возобновление международных переговоров и визитов Грузии, к числу которых относится, в частности, встреча с президентом Франции Николя Саркози. Тогда Саакашвили отметил, что его приезд во Францию хоронит попытки России изолировать Грузию.