По данным издания The New York Times, Обама не хотел, чтобы аресты прошли сразу вслед за визитом Медведева, но спецслужбы боялись опоздать, так как узнали о готовящемся отъезде одного из подозреваемых
NBC New York
По данным издания The New York Times, Обама не хотел, чтобы аресты прошли сразу вслед за визитом Медведева, но спецслужбы боялись опоздать, так как узнали о готовящемся отъезде одного из подозреваемых Впрочем, задержать всех 11 человек так и не удалось. Один из них все еще находится в розыске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным издания The New York Times, Обама не хотел, чтобы аресты прошли сразу вслед за визитом Медведева, но спецслужбы боялись опоздать, так как узнали о готовящемся отъезде одного из подозреваемых
NBC New York
 
 
 
Впрочем, задержать всех 11 человек так и не удалось. Один из них все еще находится в розыске
NBC New York
 
 
 
Рисунок из зала суда, слева направо: Анна Чапман, Вики Пелаез, Синтия Мерфи, Ричард Мерфи (красная рубашка), Хуан Лазаро
ABC 7
 
 
 
Дональд Ховард Хисфилд и Трейси Ли Энн Фоли
WCVB Boston

Громкий скандал в США, связанный с задержанием десяти предполагаемых российских шпионов, разразился сразу же после отъезда из страны российского президента Дмитрия Медведева, отмечают западные СМИ. ФБР проводило расследование не менее семи лет, а блицоперация по захвату разведчиков готовилась в то время, как американский и российский лидеры обедали в одной из закусочных Арлингтона и обсуждали "перезагрузку" двусторонних отношений, отмечает La Repubblica.

Примечательно, что трое из предполагаемых шпионов - "Михаэль Зоттоли", "Патриция Майлз" и "Михаил Семенко" - были задержаны именно в Арлингтоне, где Обама и Медведев мирно беседовали за гамбургерами.

По данным издания The New York Times, Обама не хотел, чтобы аресты прошли сразу вслед за визитом Медведева, но спецслужбы боялись опоздать, так как узнали о готовящемся отъезде одного из подозреваемых. Впрочем, сразу задержать всех 11 человек так и не удалось отмечает InoPressa. Впрочем, уже после этих комментариев стало известно, что последний из "русских шпионов" задержан на Кипре после объявления в розыск и позднее отпущен под залог.

- Москва обвиняет Штаты в срыве "перезагрузки" и называет материалы дела "дешевым детективом"
- Оппозиция в США подстроила скандал, чтобы подорвать престиж Обамы в глазах Кремля, считают российские эксперты
- Администрация Обамы надеется, что инцидент не скажется на официальных отношениях двух стран
- Блоггеры: раздутый скандал - рекламная кампания ФБР
- Российские шпионы действовали киношными методами

Американских специалистов по российской разведке в данном проекте, названном властями "Программой нелегалов", больше всего поразила степень американизации шпионов. По мнению экспертов, это был долгосрочный проект Службы внешней разведки РФ.

Все шпионы прекрасно владели несколькими иностранными языками. По данным американской контрразведки, они прошли масштабную подготовку в РФ, где их научили работать на коротких волнах и пользоваться шифрованными кодами.

ФБР предполагает, что все задержанные - россияне, которых прекрасно обучили мыслить и вести себя, как это делают настоящие американцы. Для всех были придуманы свои "легенды", их наделили именами покойных граждан Канады и США, чьи свидетельства о рождении удалось добыть. The Washington Post считает, что агенты ФБР при таких обстоятельствах могут и не докопаться до истины и не узнать, кем на самом деле являются эти люди.

Многих из арестованных внедрили в США под фальшивыми именами, звучащими по-американски: Мерфи, Хисфилд, Фоли. Некоторые даже женились и растили детей, чтобы не выделяться из окружения, отмечает The Christian Science Monitor.

Издание также приводит некоторые из задач шпионов, о которых говорится в материалах дела и которых раньше не было в прессе. По данным газеты, разведчики докладывали в Москву о кадровых перестановках на посту главы ФБР, о контактах с сотрудниками американской лаборатории, где создавались ядерные боеголовки. Наряду с этим, в планы шпионов входила вербовка студентов в Вашингтоне. "Синтия Мерфи", в частности, встречалась по работе с нью-йоркским финансистом, который является другом одного из служащих администрации США.

Москва обвиняет Штаты в срыве "перезагрузки" и называет материалы дела "дешевым детективом"

Между тем российский МИД решился прокомментировать разразившийся скандал. Дипломаты заявили, что действия Минюста США, объявившего о поимке российских шпионов, идут вразрез с программой "перезагрузки", объявленной лидерами обеих стран.

"Нам непонятны причины, побудившие американское Министерство юстиции выступить с публичным заявлением в духе "шпионских страстей" времен "холодной войны", - отметил представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко. По его словам, это не первый раз в истории двусторонних отношений, когда некие силы пытаются сорвать наметившийся процесс потепления.

С подобной оценкой событий выступил также экс-директор ФСБ России, глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев, передает "Интерфакс". "Считаю, что в действия президента США по "перезагрузке" вмешались некие техники, которые попытались запустить разрушительный вирус в эту программу", - сказал Ковалев. Под инициаторами этого "вируса" Ковалев подразумевает руководителей спецслужб США, как пояснил он сам.

В качестве доказательства своего тезиса он приводит факт, на который обратили внимание многие. "Безусловно, не может быть случайным совпадением тот факт, что группа "разоблаченных российских шпионов" арестована была сразу же после визита президента России Дмитрия Медведева в США", - подчеркнул также Ковалев.

По мнению экс-главы ФСБ, Обама ничего не знал о готовящейся провокации, которая стала серьезным ударом по его позициям. "А подытоживая сказанное, можно отметить, что там (в США), разоблачив некую группу жуликов, которые якобы работали в течение многих лет, но почему-то спецслужбы так долго тянули с их арестом, сейчас эти же спецслужбы поспешили обвинить этих жуликов в сотрудничестве с Россией, стремясь тем самым нанести удар по перезагрузке наших двусторонних отношений", - подчеркнул Ковалев.

Эксперт заявил также, что подробности операции якобы российских шпионов в США могут вызвать у специалиста не только массу вопросов, но даже смех. "Представить группу нелегалов из 10-11 человек, которые работают совместно, - это же у любого профессионала вызовет гомерический хохот. Нелегал всегда контактирует только с одним человеком - это золотое правило работы любой спецслужбы мира", - подчеркнул российский парламентарий.

По словам Ковалева, данные, приводимые ФБР, - "полная нелепица, дешевый детектив даже не в стиле Агаты Кристи". Он отметил, что развитие событий, при котором в США живут нелегалы с поддельными документами, отмывая деньги и вынимая их из "стеклянной банки, закопанной в землю", а при этом передают некие секретные данные в Россию, - такой ход событий просто невозможен.

Экс-глава ФБР напомнил, что сейчас существуют десятки тысяч способов безопасной передачи денежных средств. "Хочу подчеркнуть, что разоблаченные в США лица не являлись российскими дипломатами или хотя бы просто российскими гражданами - это граждане США", - добавил он. При этом, по его мнению, аналогичного хода со стороны России, то есть высылки американских шпионов, ожидать не стоит.

Позже вечером во вторник МИД РФ распространил еще одно заявление: согласно ему, группа лиц, задержанная в США по подозрению в разведдеятельности в пользу России - это российские граждане, которые не совершали направленных против интересов Вашингтона действий.

"Исходим из того, что им будет обеспечено нормальное обращение в местах их содержания, а также что американские власти гарантируют доступ к ним консульских сотрудников России и адвокатов", - говорится в тексте комментария.

В МИД РФ рассчитывают, что "американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений".

Оппозиция подстроила скандал, чтобы подорвать престиж Обамы в глазах Кремля, считают российские эксперты

Российские эксперты не исключают, что нынешний скандал может негативно сказаться на недавно достигнутых договоренностях между президентами двух стран и подорвать авторитет Обамы в глазах российского руководства. Инцидент со шпионажем могут использовать в своих интересах антироссийские круги в США и антиамериканские - в РФ, пишет РИА "Новости".

Таким образом, под вопросом могут оказаться ратификация договора об СНВ, ожидавшаяся в ближайшем будущем, отмена поправки Джексона-Вэника и планы по вступлению России в ВТО, утверждает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

"Акция специально приурочена именно к этому времени. Мы сейчас представляем, что начнется в американском Конгрессе, Сенате, сколько людей начнут на этом делать свою политическую карьеру и укреплять свои политические позиции, попросту выступать против улучшения отношений", - подчеркнул эксперт.

По мнению заведующего центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексея Арбатова, инцидент поставил в неудобное положение, в первую очередь, Обаму, которому придется снова зарабатывать авторитет в Кремле.

"Скорее, это похоже на какие-то мелкие игры. Против Обамы, как известно, большая оппозиция. Наверняка, она есть и в государственном аппарате, и в американских силовых структурах. Вот вытащили сейчас этот суд, чтобы поставить его в неловкую ситуацию, чтобы он вынужден был в бочку меда бросить какую-то ложку дегтя в российско-американских отношениях", - сказал Арбатов.

Администрация Обамы надеется, что инцидент не скажется на официальных отношениях РФ и США

В США надеются, что "шпионский скандал" не наложит негативный отпечаток на отношения с Россией и не затормозит процесс "перезагрузки", передает BBC со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

Однако в высших эшелонах власти признают, что подобный инцидент имел место, и сожалеют об этом. Напомним, что Министерство юстиции Соединенных Штатов объявило об аресте десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Пятеро из них уже предстали перед судом.

В обвинительных материалах ФБР говорится о нескольких "российских государственных служащих", "которых часто видели входящими в здание российской миссии ООН на Манхэттене". По визовым данным, полученным ФБР из госдепартамента, было определено, что один из них являлся "вторым секретарем миссии", а другой - "третьим секретарем миссии".

Еще один "российский государственный служащий", по утверждению ФБР, был опознан американским дипломатом как человек, представившейся этому дипломату "сотрудником посольства России в одной южноамериканской стране". В документах ФБР указывается, что контакты между некоторыми из арестованных и "российскими государственными служащими" происходили с 2004-го по начало 2010 года.

Российские шпионы действовали киношными методами

Иностранная пресса продолжает смаковать методы, которыми разведчики, засланные из России, пытались похитить секретные сведения у США. Например, Центр предписал российскому шпиону при встрече в Риме подойти к незнакомому человеку и спросить: "Извините, мы случайно не встречались на Мальте в 1999 году?" Незнакомец должен был произнести отзыв: "Верно, я был в Ла-Валетте, но в 2000 году", - а также передать шпиону подложный ирландский паспорт для въезда в Россию.

Кстати, МИД Ирландии уже заинтересовался этой информацией и проверяет ее. Дело в том, что ранее Ирландия предложила покинуть страну ысокопоставленному сотруднику израильского посольства в связи с подделкой ирландских паспортов. По данным Интерпола, паспорта других людей - граждан Ирландии, Франции, Австралии и Великобритании - незаконно использовали причастные к убийству в январе 2010 года в Дубае одного из лидеров боевиков "Хамаса" Махмуда аль-Мабхуха.

Возвращаясь к российскому скандалу: среди других методов - случайные встречи в парках и тайники на обочинах проселочных дорог, а также обмен сигналами азбуки Морзе. У некоторых подозреваемых были изъяты компьютеры с якобы "стертыми" файлами. Согласно предположению стороны обвинения, это на самом деле были черновики документов, впоследствии переданных в "московский центр". В документах утверждается, что агентам ФБР удалось даже найти документы с указанными размерами зарплат и компенсаций расходов предполагаемым агентам.

По мнению блоггера The Washington Post Джеффа Стейна, все это больше похоже на сценарий очередного блокбастера наподобие "Сжечь после прочтения", нежели на реальную разведку. Однако ФБР подготовило серьезные документы и будет обращаться к ним в суде.