43-летний итальянец Массимо Тарталья, напавший  в прошлом году на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, избежал наказания
RTV International
43-летний итальянец Массимо Тарталья, напавший  в прошлом году на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, избежал наказания
 
 
 
43-летний итальянец Массимо Тарталья, напавший в прошлом году на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, избежал наказания
RTV International

43-летний итальянец Массимо Тарталья, напавший в прошлом году на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, избежал наказания. Он признан судом психически невменяемым, а значит он неподсуден. Такое решение приняла во вторник судья Луиза Савойя в Милане, где произошел инцидент, передает ИТАР-ТАСС.

Суд предписал Тарталье пройти лечение в психиатрической клинике, где он находится и сейчас. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что итальянец уже в течение десяти лет наблюдается в психоневрологическом диспансере.

Адвокаты и родственники Тартальи остались довольны решением суда. Сам премьер-министр давно простил своего обидчика и не будет требовать пересмотра дела.

Напомним, 13 декабря 2009 года Тарталья, придя на митинг правящей партии "Народ свободы" на Дуомскую площадь в Милане, бросил в Берлускони сувенирную статуэтку. Итальянского премьера доставили тогда в больницу с переломом носа, повреждениями двух зубов и ушибом лица.

Нападение на премьер-министра вызвало настоящий переполох в итальянском обществе. Многие политики выразили озабоченность "растущей политической напряженностью в итальянском обществе". Президент страны Джорджо Наполитано назвал крайне серьезным факт нападения, резко осудил происшедшее, выразил солидарность Берлускони и призвал "остановить дух насилия".

Тарталью сразу после его нападения на премьера посадили под арест и только в конце января перевели в психиатрическую клинику. В начале февраля ему разрешили оставаться под домашним арестом в одной из миланских общин.

После прохождения ряда медицинских обследований и экспертиз врачи зафиксировали у него состояние тяжелой депрессии. При этом Тарталья сначала признался в ненависти к Берлускони, а потом публично попросил у него прощения. Между тем премьер всерьез забеспокоился о своей безопасности и решил усилить охрану.