Турция готовится к вооруженному вторжению в Ирак в целях ликвидации курдских повстанцев. Об этом заявил глава МИД Турции Абдуллах Гюль
НТВ
Турция готовится к вооруженному вторжению в Ирак в целях ликвидации курдских повстанцев. Об этом заявил глава МИД Турции Абдуллах Гюль Турция готовится к вооруженному вторжению в Ирак в целях ликвидации курдских повстанцев
 
 
 
Турция готовится к вооруженному вторжению в Ирак в целях ликвидации курдских повстанцев. Об этом заявил глава МИД Турции Абдуллах Гюль
НТВ
 
 
 
Турция готовится к вооруженному вторжению в Ирак в целях ликвидации курдских повстанцев
RTV International

Турция готовится к вооруженному вторжению в Ирак в целях ликвидации курдских повстанцев. Об этом заявил глава МИД Турции Абдуллах Гюль, сообщает в пятницу ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. По его словам, Анкара уже подготовила план военной операции на севере Ирака.

"Военные планы разработаны до последней детали генштабом. Правительство ознакомлено с ними и согласно с их осуществлением", - сказал турецкий министр.

Он отметил, что тема трансграничной операции подробно обсуждается на уровне правительства уже довольно длительное время, и "мнения и решимость различных ведомств в этой связи не различаются".

- Турция и проблема Курдистана

Гюль напомнил, что для принятия решения о переходе границы требуется политическое решение, которое "ожидает подходящего времени для достижения результатов". "Я не могу сказать, что военная операция не состоится до парламентских выборов 22 июля", - отметил глава МИД.

"К сожалению, наши ожидания от сотрудничества с США не оправдываются. Мы об этом открыто заявляем", - заявил Гюль. По его словам, если "правительство Ирака и американские войска в этой стране не разберутся (с отрядами КРП), мы примем свое решение и выполним его".

Министр также отметил, что у Турции "нет видов на чужую территорию, а также агрессорских планов". "Народы Северного Ирака являются для нас братскими. Однако КРП захватили в плен эту историческую дружбу", - добавил Гюль. Ранее Турция неоднократно заявляла о намерении направить войска в Северный Ирак, где сосредоточены силы Курдской рабочей партии (КРП), выступающей с сепаратистских позиций и желающей отделения от Турции ее восточных районов, населенных в основном курдами.

В мае премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что парламент страны ратифицирует запрос от руководства вооруженных сил на проведение спецоперации в Ираке по нейтрализации скрывающихся там курдских боевиков.

В минувшую среду начальник генштаба Турции генерал Яшар Бююканыт вновь подтвердил решимость вооруженных сил нейтрализовать террористический элемент Курдской рабочей партии (КРП) на территории Турции и вне ее пределов. "Военная операция в Северном Ираке принесет пользу. Нельзя сказать, что, войдя в Северный Ирак, мы уничтожим КРП, но нанесем удар по ней", - заявил он.

США неоднократно предупреждали Турцию - своего союзника по блоку НАТО - об опасностях, связанных с вторжением в Северный Ирак. Американцы утверждают, что их сил в этой стране достаточно для противостояния курдским повстанцам, а появление в Ираке турецких войск может вызвать конфликт и даже кризис в отношениях между Анкарой и Багдадом.