Президент Венесуэлы Уго Чавес, завершив визит в Россию, прибудет в Белоруссию, где его примет глава республики Александр Лукашенко.
Первый канал
Президент Венесуэлы Уго Чавес, завершив визит в Россию, прибудет в Белоруссию, где его примет глава республики Александр Лукашенко.
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес, завершив визит в Россию, прибудет в Белоруссию, где его примет глава республики Александр Лукашенко.
Первый канал

Президент Венесуэлы Уго Чавес, завершив визит в Россию, прибудет в Белоруссию, где его примет глава республики Александр Лукашенко. Пройдет ряд встреч между венесуэльской и белорусской делегациями по различным вопросам. "Будет дана оценка проделанной сторонами работе по реализации договоренностей, достигнутых во время прошлого визита Уго Чавеса в Белоруссию в июле 2006 года", - сообщает БЕЛТА.

Находясь еще в Венесуэле, Уго Чавес заявил, что планирует обсудить окончательные детали контракта, предусматривающего приобретение системы противовоздушной обороны с дальностью действия в 200-300 километров. Это второй визит президента Венесуэлы в Белоруссию: первый состоялся в июле 2006 года. Тогда Уго Чавес уделил пристальное внимание образцам белорусского вооружения, которые демонстрировались ему на смотровой площадке Военной Академии Белоруссии.

По сообщениям белорусской стороны, на переговорах, в частности, стороны обсудят ход выполнения заключенных ранее договоренностей. Президенты сразу подружились между собой: Уго Чавес в 2006 году заявил, что в лице Лукашенко приобрел друга, с которым вместе он создаст боевую команду по борьбе против американского империализма и "фальшивой демократии".

Одним из важнейших соглашений, достигнутых при прошлом визите, была договоренность о предоставлении Белоруссии концессий на добычу нефти в Венесуэле. Белоруссия со следующего года начнет добывать венесуэльскую нефть в объеме 2 млн тонн ежегодно.

В качестве ответного жеста белорусская сторона построит в Венесуэле ряд предприятий: будут подготовлены производственные мощности по сборке продукции белорусского машиностроения, также белорусы построят кирпичный завод и завод железобетонных изделий. Белорусские специалисты окажут содействие в строительстве жилья и примут активное участие в совместных проектах по газификации венесуэльских населенных пунктов.

Стороны также выражают заинтересованность в развитии военно-технического сотрудничества. Напомним, что Венесуэла уже закупила у России ряд оборонительных систем.

В ходе визита в Россию четверг вечером Уго Чавеса принял президент России Владимир Путин в загородной резиденции "Ново-Огарёво". Днем в пятницу Чавес встретится с депутатами Государственной Думы. Примечательно, что парламентское большинство отказалось предоставить ему трибуну в общем зале заседаний. Поэтому после встречи с председателем палаты Борисом Грызловым президент Венесуэлы встретится с некоторыми из депутатов в Ореховом зале думской резиденции. Программа визита в Россию не ограничивается Москвой - Уго Чавес собирается посетить вертолетный завод в Ростове-на-Дону.

Поездка президента Венесуэлы по зарубежным странам предусматривает посещение еще одного дружественного государства - Ирана, с которым Венесуэла также поддерживает тесные экономические и политические отношения.