Бывший шеф департамента криминальной разведки МВД Украины, генерал Алексей Пукач, который разыскивается по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, действительно находится в Израиле
Архив NEWSru.com
Бывший шеф департамента криминальной разведки МВД Украины, генерал Алексей Пукач, который разыскивается по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, действительно находится в Израиле Пожелавший остаться неназванным высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства отметил, что уже в ближайшее время израильский МИД, координируя действия с правительством Украины, планирует разрешить "вопрос Пукача"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший шеф департамента криминальной разведки МВД Украины, генерал Алексей Пукач, который разыскивается по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, действительно находится в Израиле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожелавший остаться неназванным высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства отметил, что уже в ближайшее время израильский МИД, координируя действия с правительством Украины, планирует разрешить "вопрос Пукача"
RTV International
 
 
 
"В соответствии с нормами международного правосудия и принимая во внимание дружественные украинско-израильские отношения, мы как можно скорее передадим его украинской стороне", - сказал он
Архив NEWSru.com

Бывший шеф департамента криминальной разведки МВД Украины, генерал Алексей Пукач, который разыскивается по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, действительно находится в Израиле. Этот факт подтвердили украинской службе "Немецкой волны" в МИД Израиля.

Пожелавший остаться неназванным высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства отметил, что уже в ближайшее время израильский МИД, координируя действия с правительством Украины, планирует разрешить "вопрос Пукача".

"В соответствии с нормами международного правосудия и принимая во внимание дружественные украинско-израильские отношения, мы как можно скорее передадим его украинской стороне", - сказал он.

В то же время в МИД Израиля отказались назвать путь, которым Пукач попал в Израиль, однако не исключили, что он сделал это нелегально.

Очевидно, Пукач скорее будет найден по дипломатическим каналам, чем при помощи правоохранительных органов, отмечает "Немецкая волна". В пресс-службе израильского МИД заявляют, что к делу подключена и полиция. Однако пресс-секретарь полиции Гиль Клейман, комментируя это дело, подчеркнул, что полиция до сих пор не прибегала к операции по выявлению Пукача и его аресту.

Между тем в пресс-службе Министерства юстиции Израиля отказались комментировать "дело Пукача", ссылаясь на общепринятую политику своего ведомства не комментировать просьбы об экстрадиции, сообщает "Интерфакс".

Информация о том, что Алексей Пукач находится в Израиле, впервые появилась в украинской прессе 23 июня. Газета "Сегодня" сообщала, что из Киева в Тель-Авив вылетели следователи МВД и службы безопасности. Говорилось также, что в случае поимки генерала могут возникнуть юридические проблемы с его доставкой на Украину.

Эту информацию косвенно подтвердил президент Виктор Ющенко, заявивший, что "правоохранительные органы имеют информацию о местонахождении генерала Алексея Пукача. Есть определенная следственная разработка".

Алексей Пукач обвиняется в причастности к убийству журналиста Гонгадзе. 24 января 2005 года Печерский районный суд Киева вынес постановление о задержании и доставке Пукача в суд под стражей для решения вопроса избрания меры пресечения. Генерал был объявлен в розыск.

Процедура экстрадиции из Израиля

Процедура экстрадиции подозреваемых в совершении преступления из Израиля достаточно сложная. Стоит отметить, что в отношении Украины еще ни одного такого прецедента не было.

Как правило, если человек обвиняется в совершении убийства - шансы на экстрадицию выше, чем по каким-либо хозяйственным преступлениям. Но дело будет "глухарем", если Израиль заподозрит политическую подоплеку обвинения.

Для того чтобы Израиль выдал лицо, подозреваемое в совершении преступления, Генпрокуратура Украины должна подать запрос в Минюст Израиля с обоснованием такого требования. Далее дело переходит в окружной суд (как правило, это окружной суд Иерусалима).

Решение окружного суда можно обжаловать в Верховном суде Израиля в течение 30 дней с момента выдачи решения. Помимо обращения в Верховный суд, за обжалованием можно обратиться и в БАГАЦ (Высший суд справедливости, исполняющий в Израиле функции Конституционного суда). Процедура с обжалованием может быть очень долгой. Нередко она затягивается на годы.