Лидеры глав государств и правительств 25 стран ЕС единогласно одобрили сегодня кандидатуру португальского премьера Жозе Мануэла Баррозу на пост председателя Еврокомиссии
Архив NEWSru.com
Лидеры глав государств и правительств 25 стран ЕС единогласно одобрили сегодня кандидатуру португальского премьера Жозе Мануэла Баррозу на пост председателя Еврокомиссии
 
 
 
Лидеры глав государств и правительств 25 стран ЕС единогласно одобрили сегодня кандидатуру португальского премьера Жозе Мануэла Баррозу на пост председателя Еврокомиссии
Архив NEWSru.com

Лидеры глав государств и правительств 25 стран ЕС единогласно одобрили сегодня кандидатуру португальского премьера Жозе Мануэла Баррозу на пост председателя Еврокомиссии. Об этом сообщил сегодня премьер-министр председательствующий в ЕС Ирландии Берти Ахерн.

Для его утверждения лидерам стран-членов ЕС, собравшимся с этой целью на экстренное заседание во вторник в Брюсселе, потребовалось немногим более десяти минут. При протокольной съемке перед началом встречи главы государств и правительств излучали улыбки и подчеркнуто приветливо здоровались с Баррозо, сообщает РИА "Новости".

Сам португальский премьер выглядел довольным и неоднократно удостаивался приветственных похлопываний со стороны лидеров ЕС.

Ранее Баррозо уже объявил соотечественникам, что в связи с тем, что он принял официальное предложение председательствующей в ЕС Ирландии, он намерен уйти в отставку с занимаемого поста, и сделает это "в подходящий момент".

После одобрения кандидатуры Баррозо ему еще предстоит пройти процедуру утверждения Европарламентом нового состава на первом после июньских выборов пленарном заседании 22 июля в Страсбурге.

Для утверждения нового главы Еврокомиссии, который приступит к исполнению обязанностей 1 ноября, требуется простое большинство голосов европарламентариев в его поддержку.

Одновременно лидеры стран Европейского Союза на проходящем во вторник в Брюсселе внеочередном саммите приняли решение оставить в должности на следующий срок генерального секретаря Совета министров и верховного представителя по внешней политике и политике безопасности ЕС Хавьера Солану.

Кроме того, Солана был назван в качестве будущего главы МИД ЕС, сообщает "Интерфакс".

В решении Европейского Совета говорится, что Хавьер Солана будет находиться в своей нынешней должности "в течение пяти лет, начиная с 18 октября 2004 года".

Кроме того, говорится в принятом во вторник документе, он "будет назначен министром иностранных дел Европейского Союза в день, когда в ступит в силу европейская Конституция".

Биография Баррозу

Утвержденный сегодня единогласно на саммите ЕС будущий глава Еврокомиссии, 48-летний португальский премьер-министр Жозе Мануэл Баррозу является достаточно опытным политическим деятелем.

Еще в 1987 году он занимает свой первый министерский пост, а в 1992 году становится министром иностранных дел Португалии. В 1999 году он избирается председателем Социал-демократической партии, этот партийный пост он сохраняет и поныне.

В апреле 2002 года его партийная коалиция правоцентристского толка выигрывает парламентские выборы в Португалии у правивших до этого социалистов, а Жозе Мануэл Баррозу выдвигается на пост премьер-министра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Непростая экономическая ситуация в стране, прежде всего крупный бюджетный дефицит, заставляет новое правительство провести в жизнь целый ряд непопулярных мер.

Несмотря на успешное решение проблемы дефицита бюджета, в стране растет безработица и заметно снижается жизненный уровень.

В результате на недавних выборах в Европарламент 13 июня возглавляемая им коалиция существенно уступает находящимся ныне в оппозиции социалистам.

В нынешнем условном разделении Европы на сторонников и противников проатлантической линии, Баррозу занимает в целом нейтральную позицию. Хотя он был инициатором встречи на Азорских островах лидеров США и ряда европейских стран перед войной в Ираке и отправил в эту страну португальский контингент, в последнее время он выступает за углубление интеграционных процессов в ЕС, включая европейскую оборону, что сближает его с Францией и Германией.

В политической биографии Жозе Мануэла Баррозу есть любопытный эпизод. В 1974 году во времена "революции гвоздик" он был членом португальской компартии маоистского толка, одной из самых радикальных левых группировок. На брифинге он с улыбкой признал этот факт, заявив, что "со временем он стал намного более умеренным", о чем свидетельствует его единогласное утверждение саммитом.

"Но я по-прежнему считаю мою политическую активность в тот период бурлящих перемен лучшим временем в моей жизни. Мне тогда было 18 лет", - сказал Жозе Мануэл Баррозу. При этом он уточнил, что именно так его нужно называть, без добавления Дуран в его фамилию.

Баррозу женат, имеет троих детей, он свободно говорит на английском, французском и испанском языках.