В Камбодже на парламентских выборах явка превысила 80%
Фото: National Election Committee / facebook.com
В Камбодже на парламентских выборах явка превысила 80%
 
 
 
В Камбодже на парламентских выборах явка превысила 80%
Фото: National Election Committee / facebook.com

Явка избирателей на прошедших в воскресенье выборах в Национальную ассамблею (нижнюю палату парламента) Камбоджи превысила 80%. Об этом, как передает ТАСС, объявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Камбоджи Сик Бунхок на пресс-конференции по итогам выборов.

"Общее число людей, проголосовавших на избирательных участках, составило 6 млн 744 тыс. 893 человека или 80,49% от общего числа 8 млн 380 тыс. 217 зарегистрированных избирателей. Это свидетельствует об успехе состоявшихся выборов", - сказал глава ЦИК.

Из почти 16 млн подданных королевства право голоса на нынешних выборах имеют свыше 8,38 млн граждан. Созданные по всей стране почти 23 тыс. избирательных участков открылись ровно в 07:00 по местному времени (03:00 по Москве) и завершили свою работу в 15:00.

Для участия во всеобщих выборах, победитель которых получит право сформировать кабинет министров, в ЦИК зарегистрировались 20 политических партий.

Среди наиболее заметных участников борьбы за 125 депутатских мандатов в нижней палате - правящая Народная партия Камбоджи (НПК), роялистский "Национальный фронт за независимую, нейтральную, мирную и сотрудничающую Камбоджу" (ФУНСИНПЕК), партия "Демократическая лига", Кхмерская партия борьбы с бедностью, Камбоджийская национальная объединенная партия и Кхмерская партия экономического развития.

Главная оппозиционная сила Камбоджи - Партия национального спасения (ПНС) не принимала участия в выборах, так как в ноябре прошлого года была распущена по решению Верховного суда королевства за "сговор с зарубежными силами с целью свержения законного правительства". Помимо роспуска самой партии, в отношении ее 118 высокопоставленных функционеров был введен запрет на участие в политической деятельности сроком на пять лет.

На предыдущих выборах в Нацассамблею, которые прошли в июле 2013 года, своих кандидатов выдвигали восемь политических партий. Явка на них составила 6,73 млн человек - 69,6% от общего числа зарегистрированных на тот момент избирателей.