На российскую авиабазу Хмеймим в Сирии прилетел новейший самолет комплексной разведки Ту-214Р. Перелет разведчика зафиксировал международного авиатрекер FlightRadar24
wikipedia.org/ Rimma Sadykova
На российскую авиабазу Хмеймим в Сирии прилетел новейший самолет комплексной разведки Ту-214Р. Перелет разведчика зафиксировал международного авиатрекер FlightRadar24 Отметим, что накануне Россия совместно с правительством Сирии начала масштабную гуманитарную операцию в Алеппо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На российскую авиабазу Хмеймим в Сирии прилетел новейший самолет комплексной разведки Ту-214Р. Перелет разведчика зафиксировал международного авиатрекер FlightRadar24
wikipedia.org/ Rimma Sadykova
 
 
 
Отметим, что накануне Россия совместно с правительством Сирии начала масштабную гуманитарную операцию в Алеппо
Интернет-портал Министерства Обороны РФ
 
 
 
Как отмечает "Интерфакс", в 2016 году этот самолет уже перебрасывали в Сирию. Происходило это в феврале: Ту-214Р, вылетев с аэродрома Казанского авиационного завода, был направлен на авиабазу Хмеймим
Города и Страны

На российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии прилетел новейший самолет комплексной разведки Ту-214Р. Перелет разведчика зафиксировал международного авиатрекер FlightRadar24. Судя по карте, самолет под номером RA-64514 вылетел из Москвы, пролетел над Каспийским морем, потом его путь лежал в воздушном пространстве Ирана и Ирака.

Как отмечает "Интерфакс", в 2016 году этот самолет уже перебрасывали в Сирию. Происходило это в феврале: Ту-214Р, вылетев с аэродрома Казанского авиационного завода, был направлен на авиабазу "Хмеймим". На сей раз воздушное судно вылетело с подмосковного аэродрома Чкаловский.

В июне 2015 года этот же Ту-214Р замечали у границы с Украиной, а в начале июля этого года его дважды видели у границ Эстонии, Латвии и Финляндии, о чем свидетельствуют данные FlightRadar24. Речь тоже шла о номере RF-64514, втором самолете типа Ту-214Р, переданном военным в опытную эксплуатацию военным РФ. Тогда самолет поднимался с аэродрома в Казани, полетел на северо-северо-запад, развернулся над побережьем Кольского полуострова, после чего спустился на юг вдоль границы с Финляндией, далее вдоль границ с Эстонией и Латвией, после чего вернулся обратно на аэродром.

Отметим, что накануне Россия совместно с правительством Сирии начала масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Министр обороны Сергей Шойгу поручил организовать доставку по воздуху продовольствия и предметов первой необходимости для мирных жителей Алеппо.

Первый самолет Ту-214Р впервые взлетел в 2009 году и также до сих пор задействован в программе испытаний спецаппаратуры. Самолет комплексной радиотехнической и оптико-электронной разведки Ту-214Р разрабатывался с 2002 года для замены устаревающих самолетов Ил-20.

Как отмечает Lenta.ru, самолет оснащен многочастотным радиотехническим комплексом МРК-411, включающим несколько РЛС и позволяющим вести работу как в активном, так и в пассивном режиме, а также перехватывать радиопереговоры. Кроме того, на борту Ту-214Р находится оптико-электронная система высокого разрешения, которая позволяет получать цифровые изображения участков земной поверхности в двух спектральных диапазонах - видимом и инфракрасном.