Комитет Демократической партии США по выборам в конгресс подтвердил попытку взлома своей компьютерной сети
Global Look Press
Комитет Демократической партии США по выборам в конгресс подтвердил попытку взлома своей компьютерной сети Хакеры создали сайт-двойник портала демократов для перечисления денег в комитет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Демократической партии США по выборам в конгресс подтвердил попытку взлома своей компьютерной сети
Global Look Press
 
 
 
Хакеры создали сайт-двойник портала демократов для перечисления денег в комитет
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом целью были не деньги, а информация про жертвователей
Global Look Press

Комитет Демократической партии США по выборам в конгресс подтвердил попытку взлома своей компьютерной сети. Комитет занимается сбором средств на предвыборную кампанию кандидатов-демократов. Хакерская атака была предпринята в июне. Хакеры создали сайт-двойник портала демократов для перечисления денег в комитет. При этом целью были не деньги, а информация про жертвователей. По словам двух источников, какой-то период весь интернет-трафик по пожертвованиям переходил на этот фейковый сайт.

В партии заявили, что наняли для расследования инцидента представителей компании CrowdStrike, которая также расследовала взлом серверов Национального комитета партии. CrowdStrike подтвердили, что они оказывают помощь Демпартии. ФБР также расследует взлом, сообщает АР.

После заявления партии компания Actblue, собиравшая пожертвования для демократов, сообщила, что ее компьютерные системы не были взломаны.

Ранее сообщалось, что непонятно, какие данные, возможно, полученные в результате взлома, могут быть обнародованы. Также неясно, была ли использована похищенная информация для взлома других систем. IP-адрес фальшивого сайта был похож на один из тех, которые использовала, по всей видимости, связанная с российским правительством группа хакеров, подозреваемая во взломе серверов Национального комитета Демократической партии.

Неделю назад сайт WikiLeaks опубликовал электронную переписку DNC, из которой обнаружилось, что руководство партии поддерживало кандидата в президенты Хиллари Клинтон в ее борьбе с соперником-демократом Берни Сандерсом. Глава DNC Дебби Вассерман-Шульц после скандала объявила об отставке. Накануне на WikiLeaks появились аудиозаписи с серверов DNC.

СМИ сообщали со ссылкой на данные разведки США, что к взлому причастны хакеры, работающие с российскими властями. Мотивом взлома могла стать попытка РФ повлиять на ход предвыборной кампании, бросив тень на Клинтон и за счет этого оттянув симпатии избирателей на ее соперника от Республиканской партии Дональда Трампа. В Москве эти подозрения категорически опровергают.