Соединенные Штаты будут консультироваться с союзниками относительно того, что делать с Россией, которая, по данным Вашингтона, нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года, если Москва не вернется к режиму соблюдения соглашения
Министерство обороны Российской Федерации
Соединенные Штаты будут консультироваться с союзниками относительно того, что делать с Россией, которая, по данным Вашингтона, нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года, если Москва не вернется к режиму соблюдения соглашения Об обнаруженном нарушении в соблюдении договора говорится в письме, подписанном президентом США Бараком Обамой и переданном в минувший понедельник российскому лидеру Владимиру Путину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты будут консультироваться с союзниками относительно того, что делать с Россией, которая, по данным Вашингтона, нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года, если Москва не вернется к режиму соблюдения соглашения
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Об обнаруженном нарушении в соблюдении договора говорится в письме, подписанном президентом США Бараком Обамой и переданном в минувший понедельник российскому лидеру Владимиру Путину
Global Look Press
 
 
 
Заявление о нарушении договора стало еще одним признаком ухудшения отношений между США и Россией, резко обострившихся в связи с украинским кризисом на фоне обвинений Западом РФ в том, что она оказывает военную помощь сепаратистам на востоке Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был ратифицирован сторонами в 1988 году. В администрации США не сообщают, как именно Россия нарушила соглашение
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Русские выдвинули собственные обвинения, сообщает автор статьи. Через месяц после того, как Готтемюллер выразила обеспокоенность с американской стороны, русские указали на планы США по базированию ракетной системы Aegis в Румынии
Global Look Press

Соединенные Штаты будут консультироваться с союзниками относительно того, что делать с Россией, которая, по данным Вашингтона, нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года, если Москва не вернется к режиму соблюдения соглашения, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя американской администрации.

Заявление о нарушении договора стало еще одним признаком ухудшения отношений между США и Россией, резко обострившихся в связи с украинским кризисом на фоне обвинений Западом РФ в том, что она оказывает военную помощь сепаратистам на востоке Украины. По данным газеты The New York Times, об обнаруженном нарушении в соблюдении договора говорится в письме, подписанном президентом США Бараком Обамой и переданном в минувший понедельник российскому лидеру Владимиру Путину.

Ранее в администрации Обамы сообщили, что будут настаивать на немедленном проведении двусторонних переговоров по этому вопросу. Как отмечает NYT, это наиболее серьезное обвинение в адрес России со стороны администрации Обамы в ряду утверждений, что Кремль поддерживает сепаратистов на Украине, и других неприятных моментов в отношениях двух стран - в частности, с предоставлением Москвой убежища преследуемому на родине бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

"Это очень серьезный вопрос, который мы пытались решить с Россией в течение некоторого времени", - говорится в заявлении администрации. "Мы призываем Россию вернуться в режим соблюдения своих обязательств в соответствии с договором и для устранения любых запрещенных действий с последующей проверкой", - отмечается в нем.

В администрации США не сообщают, как именно Россия нарушила соглашение. Однако газета The New York Times еще в январе писала, что Вашингтон уведомил своих партнеров по НАТО, что Россия в нарушение условий договора испытала крылатую ракету наземного базирования.

В Госдепе тогда отмечали, что вопрос находится в поле зрения властей, однако администрация Обамы пока не готова официально объявить, что имело место нарушение договора. После нескольких месяцев консультаций на уровне министра обороны, председателя Объединенного комитета начальников штабов, госсекретаря США и директора Центрального разведывательного управления власти пришли к выводу, что испытание ракеты действительно является серьезным нарушением договора.

Обвинение будет обнародовано в ближайшее время в ежегодном докладе Госдепартамента о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружениями. Представители администрации США пояснили, что задержка в предъявлении обвинения в нарушении Россией договора связана с тем, что спад двусторонних отношений из-за кризиса на Украине привел к приостановке регулярных встреч, связанных с контролем над вооружениями.

По данным американской администрации, Россия впервые начала испытывать крылатые ракеты еще в 2008 году. В мае 2013 года и.о. заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер впервые подняла вопрос о возможности нарушения договора Россией.

По словам исполнительного директора Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрила Кимболла, нарушение Россией договора не представляет новую военную угрозу для США и их европейских союзников по НАТО с учетом ракетного арсенала России, однако является "тревожным". "Это говорит о том, что Россия отходит от сложившейся в течение длительного времени американо-российской традиции сдерживания наиболее опасных видов оружия, несмотря на серьезные разногласия сторон по всем вопросам", - отметил эксперт.

Как сообщалось, Соединенные Штаты уведомили Россию о своем заключении по поводу нарушений условий договора и призвали к переговорам на высшем уровне с целью гарантии возвращения России к своим обязательствам в рамках документа.

В письме Путину, переданном через американское посольство, Обама подчеркнул свою заинтересованность в диалоге на высшем уровне с Москвой на эту тему с целью сохранения договора и обсуждения шагов, которые может предпринять Кремль для возвращения в режим соблюдения соглашения. Одновременно госсекретарь Джон Керри сообщил о выявленном нарушении в телефонном разговоре в минувшее воскресенье с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Чиновники администрации не уточнили, какие шаги имеются в виду, но эксперты по контролю над вооружениями утверждают, что они могут включать обещание не развертывать ракетную систему и инспекции, которые должны будут продемонстрировать, что крылатые ракеты и их пусковые устройства были уничтожены", - цитирует статью InoPressa.

Вместе с тем, по данным американской стороны, Москва испытала ракету, но не поставила ее на вооружение, и потому проблема может быть сравнительно легко устранена.

Между тем главнокомандующий вооруженными силами НАТО генерал Филип Бридлав заявил, что подобные действия "не могут остаться без ответа". По словам чиновников, Обама заявил, что США не будут мстить русским, нарушая договор и развертывая собственные запрещенные ракетные системы среднего радиуса действия. Таким образом, ответной реакцией может стать развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, что не противоречит РСМД.

Русские выдвинули собственные обвинения, сообщает автор статьи. Через месяц после того, как Готтемюллер выразила обеспокоенность с американской стороны, русские указали на планы США по базированию ракетной системы Aegis в Румынии. Их цель - отразить воздушно-ракетные атаки от США и стран НАТО. Но Москва обращает внимание на то, что системы могут быть использованы и для пуска крылатых ракет наземного базирования, отмечает "Московский комсомолец". В ходе воскресного телефонного разговора Керри и Лаврова, последний высказал своему американскому коллеге опасения России по поводу Aegis. По данным американской прессы, официальные лица США считают "российские выпады... поддельными". Эксперт издания Мэлор Стуруа не исключает, что подобные обоюдные обвинения могут привести к гонке вооружений.

Американские СМИ также приводят слова Путина, сказанные им в июне 2013 года на встрече с представителями российского ВПК. Он заметил, что решение Горбачева подписать договор 1987 года "по меньшей мере спорное", хотя и добавил, что Россия будет соблюдать этот договор. Любопытно, что некоторые американские аналитики консервативного толка призывают администрацию Обамы не слишком "наседать" на Москву, чтобы не дать ей повода отказаться от договора.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году лидерами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Соглашение оговаривало запрет на производство, испытания и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.