Почерк экс-лидера известен практически каждому венесуэльцу, поскольку Чавес, который часами выступал по телевизору, объясняя гражданам страны свои политические идеи, активно пользовался схемами и рисунками, которые сам же изображал на доске
Reuters
Почерк экс-лидера известен практически каждому венесуэльцу, поскольку Чавес, который часами выступал по телевизору, объясняя гражданам страны свои политические идеи, активно пользовался схемами и рисунками, которые сам же изображал на доске Уго Чавес, правивший в Венесуэле 14 лет, скончался 5 марта 2013 года после тяжелой и продолжительной болезни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почерк экс-лидера известен практически каждому венесуэльцу, поскольку Чавес, который часами выступал по телевизору, объясняя гражданам страны свои политические идеи, активно пользовался схемами и рисунками, которые сам же изображал на доске
Reuters
 
 
 
Уго Чавес, правивший в Венесуэле 14 лет, скончался 5 марта 2013 года после тяжелой и продолжительной болезни
Reuters
 
 
 
В декабре 1998 года Чавес впервые был избран главой государства (вступил в должность 2 февраля 1999 года)
Reuters

Сторонники почившего в прошлом году лидера Венесуэлы Уго Чавеса в честь дня рождения революционера придумали еще один способ навеки сохранить память о нем. Венесуэльские программисты разработали шрифт для текстового редактора ChávezPro, который напоминает почерк известного политического деятеля.

Как сообщается, инициативные компьютерщики использовали для изучения почерка письма Чавеса, которые он написал в 1992 году, находясь в тюрьме после неудавшейся попытки государственного переворота, сообщает The Guardian.

Творческая группа Creative Trench открыла онлайн-страницу, где можно бесплатно скачать новый шрифт, 28 июля по местному времени (в ночь на 29 по Москве). В этот день в Венесуэле состоялись памятные мероприятия, посвященные шестидесятилетию со дня рождения Чавеса.

Почерк экс-лидера известен практически каждому венесуэльцу, поскольку Чавес, который часами выступал по телевизору, объясняя гражданам страны свои политические идеи, активно пользовался схемами и рисунками, которые сам же изображал на доске.

Автографы Чавеса "социалистического" красного цвета являются практически таким же символом Венесуэлы, как и ее государственные знаки, и красуются на сувенирах, одежде и стенах зданий по всей стране. Таким же символом считаются и нарисованные по трафарету профили Чавеса, которые по популярности здесь опережают портреты кудрявого революционера Че Гевары.

Уго Чавес, правивший в Венесуэле 14 лет, скончался 5 марта 2013 года после тяжелой и продолжительной болезни. Первоначально власти объявили, что его тело будет забальзамировано и выставлено в мавзолее, но впоследствии решили захоронить его в саркофаге в Музее революции Каракаса.

Захоронению Чавеса предшествовали 10 дней прощания с ним в Зале славы Венесуэльской академии. По сообщениям властей, за это время попрощаться с национальным лидером пришли четыре миллиона человек.

Чавес родился 28 июля 1954 года в местечке Сабанета (штат Баринас). В 1975 году окончил Военную академию Венесуэлы, служил в военно-десантных войсках, затем в спецназе. В 1982 году он основал Движение имени Симона Боливара. В феврале 1992 года Чавес возглавил попытку военного переворота с целью свержения правительства Карлоса Андреса Переса, был арестован и заключен в тюрьму.

После амнистии в 1994 году был уволен из армии в чине полковника и посвятил себя политической борьбе, создав организацию Движение Пятая Республика, основным программным положением которой стало создание в Венесуэле демократического общества социальной справедливости.

В декабре 1998 года Чавес впервые был избран главой государства (вступил в должность 2 февраля 1999 года). В соответствии с новой конституцией страны, подготовленной по его инициативе и вступившей в силу в декабре 1999 года, в июле 2000-го в стране прошли всеобщие выборы, на которых Чавес вновь был избран президентом на шестилетний срок. В 2006 и 2012 годах он был дважды переизбран.

В 2011 году стало известно о болезни президента. В июне того же года на Кубе ему сделали первую операцию по удалению раковой опухоли. Через несколько месяцев, во время контрольного медицинского обследования, врачи обнаружили у него новую опухоль, которую удалили в феврале 2012 года. В декабре Чавес был вынужден снова отправиться на Кубу для проведения третьей по счету онкологической операции. Вслед за этим он более двух месяцев провел в гаванской клинике, а затем скончался после возвращения на Родину.

В декабре 2012 года Уго Чавес назначил вице-президента Николаса Мадуро своим преемником. С 5 марта по 14 апреля 2013 года Мадуро исполнял обязанности президента Венесуэлы, а потом получил пост главы государства, победив на выборах. Его основной соперник Энрике Каприлес не признал итоги выборов. По мнению оппозиции, Мадуро использует имя Чавеса, чтобы добиться популярности среди жителей Венесуэлы, которые, однако, весной 2014 года устроили массовые беспорядки, заявив о недовольстве политикой властей.