Ханс-Петер Фридрих(на фото слева) и Маттиас Зегер, 17 мая 2011 года
Global Look Press
Ханс-Петер Фридрих(на фото слева) и Маттиас Зегер, 17 мая 2011 года Маттиас Зегер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ханс-Петер Фридрих(на фото слева) и Маттиас Зегер, 17 мая 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Маттиас Зегер
 
 
 
Белорусский спецназ также проходил тренировки в Германии. Подобный "обмен опытом" обсуждался и в Бундестаге
Global Look Press

По информации немецких СМИ, министр внутренних дел ФРГ отправил в отставку руководителя федеральной полиции и двух его заместителей. Среди причин называется белорусский след, передает Deutsche Welle.

СМИ сообщают, что министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) отстранил от должностей руководителей федеральной полиции страны. Уволены глава ведомства Маттиас Зегер (Matthias Seeger) и оба его заместителя. Эту информацию агентству DAPD подтвердил источник в правительственных кругах ФРГ, официальные представители от комментариев пока воздерживаются.

По информации газеты Der Tagesspiegel, Зегер уйдет в отставку 1 августа. Причиной кадровых перестановок стали внутренние конфликты в ведомстве, с которыми Зегер не смог справиться, отмечает берлинская газета.

Кроме того, сообщается о разногласиях из-за контактов главы ведомства с белорусскими органами власти. О каких именно учреждениях идет речь, издание не уточняет. Однако белорусское издание "Хартия 97" напоминает, что Зегер ранее посещал Беларусь, где встречался с представителями властей. Белорусский спецназ также проходил тренировки в Германии. Подобный "обмен опытом" обсуждался и в Бундестаге. В декабре 2011 года глава фракции левых Грегор Гизи обратился к федеральному правительству страны с просьбой уточнить, велось ли сотрудничество между спецподразделениями немецкой полиции и белорусским ОМОНом по обмену опытом в подавлении массовых акций протеста.

По информации немецких СМИ, преемником Зегера на посту главы федеральной полиции станет Дитер Роман (Dieter Roman), который в настоящее время руководит отделом МВД Германии по борьбе с терроризмом.