В Молдавии в среду начались досрочные выборы в парламент. От итогов голосования зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года
RTV International
В Молдавии в среду начались досрочные выборы в парламент. От итогов голосования зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года
 
 
 
В Молдавии в среду начались досрочные выборы в парламент. От итогов голосования зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года
RTV International

В Молдавии в среду начались досрочные выборы в парламент. От итогов голосования зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года. После введенной в 2001 году парламентской формы правления именно депутаты избирают президента Молдавии, руководство парламента, а также утверждают правительство. Первые итоги голосования будут известны около полуночи. Накануне выборов из страны выдворили наблюдателей из России, Белоруссии и Казахстана. Как позже заявили в ЦИК, это люди, причастные к организации "цветных революций".

В 7 часов утра по местному времени (08:00 по московскому) открылись 1987 избирательных участков, 33 из которых - при дипломатических ведомствах за рубежом и 11 - на правом берегу Днестра для молдавских граждан непризнанного Приднестровья, власти которого не разрешили организовать голосование на своей территории. Об этом сообщили в ЦИК республики.

- Голосование вряд ли внесет заметные изменения в расклад сил
- Накануне выборов из страны выдворили наблюдателей из России, Белоруссии и Казахстана

Это уже вторые выборы в этом году - прошедшее в апреле голосование завершилось массовыми акциями протеста. Недовольная победой коммунистов молодежь разгромила резиденцию президента и здание парламента. Оппозиция обвинила власти в фальсификации итогов голосования. После погромов страна погрузилась в политический кризис.

В досрочных парламентских выборах примут участие десять партий и два независимых кандидата. Основную борьбу поведут четыре партии, которые сумели пройти в парламент на прошлых выборах в апреле: это правящая Партия коммунистов, Либеральная и Либерально-демократическая партии и альянс "Наша Молдова".

Партии, которая получит большинство голосов, предстоит выбрать президента Молдавии, руководство парламента, а также утвердить правительство. Прежний парламент не смог избрать главу государства, который должен сменить завершающего второй и последний срок Владимира Воронина. Правящая партия коммунистов не смогла получить необходимый для этого единственный голос у оппозиции, чтобы провести преемника - премьер-министра Зинаиду Гречаную на высший государственный пост.

15 июня молдавский парламент был распущен указом президента республики Владимира Воронина.

Голосование вряд ли внесет заметные изменения в расклад сил

Как показали предвыборные опросы, предстоящее голосование вряд ли внесет заметные изменения в расклад сил. Хотя парламент снизил избирательный барьер - с 6 до 5%, его, как утверждают социологи, по-прежнему могут пройти только четыре из восьми зарегистрировавшихся партий.

Фаворитами остаются коммунисты, за которых готовы проголосовать от 30 до 40% избирателей. За ними следуют Либеральная, Демократическая и Либерально-демократическая партии с результатами 13,2, 9,6 и 7,2%. Таким образом, коммунисты по-прежнему пользуются доверием почти половины электората.

Голосование завершится в 21:00 (22:00 по московскому). Уже через два часа, благодаря используемой электронной системе подсчета голосов, станут известны первые предварительные результаты выборов. Что касается официальных результатов, то они будут обнародованы через несколько дней.

По мнению экспертов, повторные выборы могут обернуться самым жестким противостоянием за всю историю страны и могут вновь привести к погромам.

Между тем МВД Молдавии взяло под охрану избирательные участки. В день выборов личный состав будет работать в режиме повышенной готовности, хотя полицейским запрещено входить на участки в форме и с табельным оружием. Если они захотят проголосовать, то должны переодеться в гражданскую одежду, рассказал ИТАР-ТАСС начальник главного управления полиции общественного порядка министерства Петру Кордуняну.

Накануне выборов из страны выдворили наблюдателей из России, Белоруссии и Казахстана

Из Молдавии накануне досрочных парламентских выборов выдворили наблюдателей из России, Белоруссии и Казахстана. Как заявили в ЦИК, это люди, причастные к организации "цветных революций".

Несостоявшимся наблюдателям было объявлено, что они являются нежелательными лицами для Республики Молдова и должны в течение ближайших суток покинуть ее территорию. Ранее в аэропорту Кишинева были задержаны наблюдатели из Грузии. Всего из 140 наблюдателей, находящихся в списке, только 53 получили в понедельник официальную аккредитацию. Остальным было отказано без объяснения причин.

Как позже заявил председатель Центризбиркома Евгений Штирбу, некоторые из тех, кто прибыл в Молдавию с целью наблюдения за выборами, имеют прямое отношение к организации "цветных" революций и не в ладах с законом. "По крайней мере, такова информация, которую представили соответствующие компетентные органы", - заявил он.