Российский сухогруз "Скульптор Аникушин" задержан французскими властями в проливе Ла-Манш близ берегов Нормандии
Lavoixdunord.fr
Российский сухогруз "Скульптор Аникушин" задержан французскими властями в проливе Ла-Манш близ берегов Нормандии
 
 
 
Российский сухогруз "Скульптор Аникушин" задержан французскими властями в проливе Ла-Манш близ берегов Нормандии
Lavoixdunord.fr

Российский сухогруз "Скульптор Аникушин" задержан французскими властями в проливе Ла-Манш близ берегов Нормандии. Представители французских властей подозревают российское судно в "незаконном сбросе", спровоцировавшем загрязнение у побережья Франции.

Около 01:00 по московскому времени во вторник судно было конвоировано в сопровождении катеров береговой охраны в порт Дюнкерк на севере страны. Ранее, в понедельник днем в районе следования российского сухогруза вертолет таможни Гавра заметил разлив нефтепродуктов длиной 25 метров и шириной 50 метров вблизи Дьеппа.

Подозрение пало на российское судно. Сухогруз следовал в Санкт-Петербург, однако решением французских властей судну приказали следовать в Дюнкерк для расследования. В настоящее время проводится следствие: нефтепродукты с какого именно судна стали причиной загрязнения, сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель Минтранса РФ.

При этом загрязнение Ла-Манша, видимо, не является крупномасштабным. Как сообщил во вторник представитель по печати французской морской префектуры зоны Ла-Манша и Северного Моря, обнаруженный за российским судном след из нефтепродуктов представлял собой лишь легкую светящуюся радужными цветами пленку. "Судя по всему, это топочный мазут, а не тяжелые нефтепродукты, - сказал он. - Загрязнение представляет собой многоцветную пленку, а не плавающий значительный слой нефтепродуктов".

Согласно принятой во Франции процедуре, судно-загрязнитель обычно не выпускается из порта, пока его владельцы или капитан не выплатят крупный залог. Он исчисляется сотнями тысяч евро и обычно близок по объему к тому штрафу, который назначит суд. Представители морской жандармерии Дюнкерка, расследующей это дело, уже взяли показания у капитана российского судна и членов его экипажа.

"В настоящее время французские власти сопоставляют свои данные с информацией, предоставленной капитаном судна. Экипаж, включая капитана, находится на борту сухогруза", - сообщили ИТАР-ТАСС во вторник в пресс-службе посольства РФ в Париже, подчеркнув, что российские дипломаты активно сотрудничают с французскими властями и командой судна для урегулирования ситуации.

Сухогруз "Скульптор Аникушин" построен в 1989 году, ходит под флагом России, порт приписки Санкт-Петербург, владелец ОАО "Северо-Западный Флот". Судно является сухогрузом категории "река-море". Его длина - 139 метров, грузоподъемность - 5500 тонн. Судно часто совершает рейсы по маршруту Санкт-Петербург-Испания.