Ольмерт не возражает против продажи Америкой оружия странам Ближнего Востока
RTV International
Ольмерт не возражает против продажи Америкой оружия странам Ближнего Востока Министр обороны США Роберт Гейтс объяснил израильтянам необходимость поставки американского оружия Саудовской Аравии и другим арабским странам тем, что эти государства могут приобрести аналогичные вооружения у других государств, в том числе у России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ольмерт не возражает против продажи Америкой оружия странам Ближнего Востока
RTV International
 
 
 
Министр обороны США Роберт Гейтс объяснил израильтянам необходимость поставки американского оружия Саудовской Аравии и другим арабским странам тем, что эти государства могут приобрести аналогичные вооружения у других государств, в том числе у России
RTV International
 
 
 
Представитель израильской правой партии "Ликуд" в комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Юваль Штейниц выразил беспокойство планами США в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сегодня дал понять, что не возражает против планов США осуществить массированные поставки оружия Саудовской Аравии и другим арабским странам.

"Мы понимаем, что Соединенным Штатам необходимо поддерживать умеренные арабские государства, нам и американцам нужно создать общий фронт в отношении Ирана", - заявил Ольмерт на заседании кабинета.

Израильский премьер добавил, что одновременно со сделкой по продаже оружия арабам США намерены увеличить на 25 процентов объем своей помощи Израилю - с нынешних 2,4 млрд долларов до трех млрд долларов в год на протяжении десятилетия.

Газета Washington Post сообщила в субботу, что США намерены заключить новые контракты на поставку современных вооружений как оборонительного, так и наступательного характера, Саудовской Аравии, Бахрейну, ОАЭ, Катару, Кувейту и Оману на сумму по меньшей мере в 20 млрд долларов.

Израиль, опасаясь за свою безопасность, традиционно оказывал давление на США, чтобы заблокировать поставки современных вооружений арабским странам.

По сообщениям СМИ, министр обороны США Роберт Гейтс объяснил израильтянам необходимость поставки американского оружия Саудовской Аравии и другим арабским странам тем, что эти государства могут приобрести аналогичные вооружения у других государств, в том числе у России.

Представитель израильской правой партии "Ликуд" в комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Юваль Штейниц выразил беспокойство планами США в интервью агентству Ассошиэйтед пресс. "Я могу понять необходимость поддержки умеренных стран, таких как Египет и Саудовская Аравия, однако, с другой стороны, мы должны помнить, что правительства могут быть свергнуты, как это произошло в свое время в Иране".

Однако Штейниц добавил, что поставки оружия Саудовской Аравии могут быть приемлемыми для Израиля, если эти вооружения будут размещены у границы с Ираном, а не вблизи израильской территории, сообщает ИТАР-ТАСС.