На выборах в парламент Японии побеждает оппозиция - впервые за 50 лет
Reuters
На выборах в парламент Японии побеждает оппозиция - впервые за 50 лет Впервые в послевоенной истории Японии оппозиционная партия имеет все шансы получить большинство в верхней палате парламент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах в парламент Японии побеждает оппозиция - впервые за 50 лет
Reuters
 
 
 
Впервые в послевоенной истории Японии оппозиционная партия имеет все шансы получить большинство в верхней палате парламент
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официально предварительные итоги голосования появятся около полуночи, а окончательно распределение мест прояснится к 2-3 часам ночи (21-22 мск)
Архив NEWSru.com

Впервые в послевоенной истории Японии оппозиционная партия имеет все шансы получить большинство в верхней палате парламент. Об этом свидетельствуют данные exit-polls, опубликованные агентством Kyodo сразу после завершения голосования в верхнюю палату.

По данным exit-polls, правящая коалиция в составе возглавляемой премьером Синдзо Абэ Либерально-демократической партии и партии Комэйто не смогла сохранить большинство мест в 242-местной палате.

Однако получить большинство удалось Демократической партии - главной силе оппозиции. С 1955 года, когда была создана ЛДП, никакая другая оппозиционная партия не добивалась такого успеха в одиночку.

Официально предварительные итоги голосования появятся около полуночи, а окончательно распределение мест прояснится к 2-3 часам ночи (21-22 мск).

Если демократы возьмут верхнюю палату под свой контроль, это не превратит их в правящую партию, т.к. в ключевой нижней палате ЛДП удерживает большинство.

Однако такой исход существенно осложнит для правительства принятие важных законов, включая утверждение бюджета и задуманные изменения конституции. В результате усилится давление на Абэ со стороны его соратников по коалиции. Сам премьер пока заявляет, то не будет считать поражение на выборах поводом для ухода в отставку. Однако, судя по последним опросам общественного мнения, большинство избирателей придерживаются противоположного мнения.

В 1998 году, когда ЛДП проиграла выборы верхнюю палату в предыдущий раз, Рютаро Хасимото сложил с себя премьерские полномочия на следующий день после голосования. Либерал- демократы получили тогда 44 мандата. Нынешние данные exit-polls свидетельствуют о том, что на сей раз результат ЛДП будет еще скромнее, сообщает ИТАР-ТАСС.