Отлетевший от бака Discovery кусок обшивки мог задеть крыло
Архив NEWSru.com
Отлетевший от бака Discovery кусок обшивки мог задеть крыло Фрагмент изоляции, отлетевший во время старта от внешнего топливного бака шаттла Discovery, мог задеть крыло "челнока"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отлетевший от бака Discovery кусок обшивки мог задеть крыло
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагмент изоляции, отлетевший во время старта от внешнего топливного бака шаттла Discovery, мог задеть крыло "челнока"
Yahoo!
 
 
 
Накануне шаттл успешно пристыковался к Международной космической станции
Yahoo!

Фрагмент изоляции, отлетевший во время старта от внешнего топливного бака шаттла Discovery, мог задеть крыло "челнока", сообщил телекомпании CNN заместитель менеджера программы полетов шаттлов Уэйн Хэйл.

Это первое признание такого рода со стороны специалистов NASA. Вплоть до вечера четверга они утверждали, что никаких поводов для беспокойства нет. "Судя по всему, оторвавшийся от бака пенопласт не нанес ударов по корпусу. Все выглядит прекрасно, и ничто не дает нам оснований для беспокойства за Discovery", - заявлял накануне руководитель полетами NASA Джон Шэннон.

Однако в пятницу его заместитель заявил, что после тщательного анализа полученных видеокадров выяснилось другое. По данным Хэйла, телекамера в момент старта зафиксировала, что фрагмент размером 18 на 5 сантиметров отделился от бака на высоте 70 километров в направлении крыла Discovery. Видеозапись не позволяет понять, ударил ли фрагмент в крыло или нет.

Находящиеся на крыле сенсоры удара не зафиксировали, отмечает РИА "Новости". По предварительным расчетам, даже если удар все же имел место, его сила была меньше той, которая необходима для нанесения повреждения крылу "челнока".

Хэйл также сообщил, что в течение ближайших четырех-пяти дней инженеры NASA выработают рекомендации по возвращению шаттла на Землю.

Накануне шаттл успешно пристыковался к Международной космической станции. В настоящее время на орбите находятся сразу 9 космонавтов. После кратковременного отдыха экипаж шаттла Discovery начнет подготовку к первому выходу в открытый космос, одной из задач которого станет осмотр его теплозащитного покрытия. Как сообщил РИА "Новости" представитель ЦУП, выход запланирован на субботу, 30 июля. "Начало операции - 12:44 по московскому времени. Подолжительность работы за бортом шаттла составит примерно 6,5 часов", - отметил он.

Перед стыковкой члены экипажа МКС провели фотосъемку теплозащитной обшивки Discovery

Перед стыковкой члены экипажа МКС Сергей Крикалев и Джон Филлипс провели фотосъемку теплозащитной обшивки Discovery во время его подлета к станции, чтобы выявить возможные повреждения "челнока" и передать снимки на Землю.

Снимки были сделаны через два иллюминатора из российского модуля "Звезда" на две цифровые камеры, оснащенные мощными телеобъективами, сообщили РИА "Новости" в подмосковном ЦУПе. Результаты съемки станут известны позже после тщательного анализа снимков.

Ранее NASA, установив, что с Discovery при запуске оторвался большой кусок пенопластовой изоляции, приняло решение приостановить запуски шаттлов. "Мы не будем больше летать, пока не устраним эту проблему", - заявил руководитель программы Space Shuttle Билл Парсонс.

В четверг глава NASA Майкл Гриффин признал, что управлению, возможно, так и не удастся полностью исключить при стартах шаттлов потери части пенопластовой теплоизоляции наружных топливных баков. "Мы стараемся свести ее к уровню, при котором она не наносила бы повреждений кораблю, - сказал Гриффин в интервью телекомпании NBC. - Но мы никогда не сможем свести к нулю число осколков, отваливающихся от бака".